27.12.2017 23:10
    Поделиться

    В Московской области открылось 53 крупных предприятия в 2017 году

    В Московской области за год открылось 53 крупных предприятия
    Спрос инвесторов на Подмосковье остается высоким. В этом году в регионе открылось 53 крупных предприятия и создано 50 тысяч новых рабочих мест, сообщил губернатор области Андрей Воробьев, подводя итоги годовой работы региональных и муниципальных властей.

    - Считаю, что 2017 год мы прошли достойно - благодаря диверсифицированной экономике, командной работе и содействию федерального центра. Экономика области прибавила 3,2%. На 12% выросло промышленное производство. Рост доходов бюджета, как и в прошлом году, мы смогли обеспечить на уровне 9-9,5%", - заявил Воробьев. К слову, по величине бюджета, который составляет порядка 580 миллиардов рублей, Подмосковье занимает второе место в стране. Как и по величине внутреннего регионального продукта.

    По данным Агентства стратегических инициатив, область входит в ТОП самых инвестиционно привлекательных регионов России. Причем этот рейтинг составлялся не экспертами-политологами, а самими предпринимателями, которые отмечают, что в Подмосковье создана развитая система поддержки инвестпроектов. И отдача видна. "По предварительным подсчетам, в экономику области в этом году инвестировано 650 миллиардов рублей. Очень важно, что к нам присоединились флагманы мировой промышленности. Это и Mercedes, и General Electric. Запускает производство Philips. И японские корпорации проявляют к области интерес", - подчеркнул Воробьев. Завод по производству автомобилей Mercedes в Солнечногорском районе начнут строить в начале 2018 года, а первые автомобили сойдут с конвейера в 2020-м. Всего планируется выпускать до 30 тысяч машин в год. А во втором квартале следующего года в Химках планируют начать строительство завода по производству японских грузовиков малой и средней вместимости Hino. Все это - не только более тысячи высокотехнологичных рабочих мест с зарплатами выше среднего, но и качественные машины известных марок.

    Подмосковье входит в число самых инвестиционно привлекательных регионов страны

    Отметил губернатор и значение роуд-шоу, которые проводят подмосковные власти для презентации инвестиционного потенциала региона.

    За год в Подмосковье появилось 15 новых индустриальных парков, а в особую экономическую зону "Дубна" пришли 20 новых инвесторов. "Инвесторы приходят на все готовое, получают налоговые льготы - все это дает такой эффект", - подчеркивает Андрей Воробьев.

    И существующие промышленные предприятия стараются не отставать от прогресса. В этом году в регионе модернизировано 82 промышленных предприятия, которые вложили в обновление своих фондов 52 миллиарда рублей. И это позволило создать на тех же самых предприятиях дополнительно 5 тысяч рабочих мест.

    Где под Москвой жить хорошо

    На подведении итогов областные власти традиционно дают ответ на вопрос "Где в Подмосковье жить хорошо?", озвучивая рейтинг муниципалитетов. Он составляется на основании 50 показателей работы местных чиновников, в число которых входят, например, отсутствие очередей в детские сады, обеспеченность жильем врачей и учителей, благоустройство, объем поступивших за год инвестиций. В этом году лучшими муниципалитетами признаны Реутов, Королев и Лосино-Петровский. Причем если первые два города обосновались среди лидеров давно, то Лосино-Петровский еще два года назад занимал в этом рейтинге 43-ю строку.

    Все победители получат от области денежную премию, которую можно потратить только на дальнейшее развитие территорий. Награждают, кстати, не только абсолютных победителей рейтинга, но и те муниципалитеты, где явный прорыв оказался заметен в одной сфере. К примеру, в этом году премию за лучшие дороги получила Дубна, за качество образования - Подольск, за развитие спорта - Жуковский. Самым светлым городом области стал Воскресенск, лучше всего поработали с инвесторами в Сергиевом Посаде, а больше всего новых врачей в местные больницы смогли привлечь в Щелковском районе.

    Поделиться