27.12.2017 12:35
    Поделиться

    Лавров назвал главную антитеррористическую задачу в Сирии

    Главной задачей борьбы с терроризмом в Сирии является разгром террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра" (организация запрещена в РФ). Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Сейчас, конечно, главной антитеррористической задачей является разгром также "Джебхат-ан-Нусры", - сказал Лавров на встрече в Москве с лидером блока сирийской оппозиции "Завтра Сирии" Ахмадом Джерба.

    Министр отметил, что вооруженные силы Сирии со своими союзниками и при поддержке России добились определенных успехов в борьбе с боевиками "Джебхат-ан-Нусры". Однако террористы продолжают оказывать сопротивление, благодаря и поддержке из-за рубежа.

    "Они пока ещё сопротивляются, в том числе, по нашим данным, за счёт получения помощи извне. Но, как сказал наш президент, в случае рецидивов террористической активности мы будем активнейшими образом с помощью наших ВКС поддерживать действия сирийской армии", - отметил Лавров.

    По его словам, для этих целей ранее было принято решение, которое опирается на межправительственное соглашение с Дамаском, о пунктах постоянного базирования российских вооружённых сил в Тартусе и Хмеймиме.

    Глава российской дипломатии также напомнил, что боевикам ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") в Сирии нанесён решающий удар.

    "Мы наблюдаем позитивные перемены в Сирии. Нанесён решающий удар по ИГ. И хотя отдельные бежавшие с поля боя боевики пытаются либо перегруппироваться в Сирии, либо бежать за границу, но ясно, что основная борьба уже позади" - подчеркнул Лавров, слова которого приводит РИА Новости.

    Поделиться