27.12.2017 19:45
    Поделиться

    Госдуме предложили изменить правила обеспечения жильем детей-сирот

    Порядок выдачи жилья сиротам хотят изменить
    В России могут измениться правила обеспечения жильем детей-сирот, а также тех, кто остался без попечения родителей. Такой законопроект направлен в Госдуму кабинетом министров.

    Документ предусматривает создание региональных списков и устанавливает единый порядок учета детей-сирот, которые имеют право на получение бесплатного жилья от государства при вступлении во взрослую жизнь, если собственная недвижимость отсутствует.

    Контролировать своевременную подачу представителями детей-сирот заявления об их включении в этот перечень должны органы опеки и попечительства. Если заявления нет, чиновники обязаны самостоятельно включить таких детей в список.

    Кроме того, если детей-сирот до достижения ими 18 лет не оказалось в списке и они не получили к этому времени квартиру, они должны подать письменное заявление. При смене такими гражданами места жительства правительство будет устанавливать порядок исключения их из прежнего списка и включения в новый.

    Также предлагается разрешить покупать жилье для детей-сирот у собственников - физических лиц. Это, как считают авторы законопроекта, позволит оптимизировать срок обеспечения таких лиц жилым помещением.

    Если необходимо обменять жилье, занимаемое по договору социального найма ребенком и взрослыми, которые были лишены родительских прав, соответствующее требование в суд вправе предъявить органы опеки и попечительства либо прокурор. При условии, что совместное проживание этих граждан нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего.

    Поделиться