26.12.2017 12:00
    Поделиться

    Еженедельник "Футбол" назвал Промеса лучшим игроком года

    Атакующий полузащитник московского "Спартака" Квинси Промес признан лучшим игроком в России 2017 года по версии еженедельника "Футбол". Он выиграл в голосовании с большим отрывом.

    В опросе традиционно принимали участие журналисты ведущих СМИ, в том числе "РГ", и представители пресс-служб - в общей сложности 279 человек. Каждый из них представил лучшую, на его взгляд, тройку игроков России по итогам календарного года. За первое место начислялось три очка, за второе - два, за третье - одно.

    Промес победил с большим отрывом, набрав 419 баллов. Вторым с результатом 277 баллов стал его одноклубник Денис Глушаков, а замкнул тройку прошлогодний лауреат - форвард "Краснодара" Федор Смолов, набравший 254 балла.

    Выбор в пользу Промеса неудивителен: он помог "Спартаку" выиграть первый за 16 лет титул чемпиона России и завоевать первый в истории клуба Суперкубок страны. Он продолжает исправно забивать не только в РФПЛ, но и в еврокубках - именно Промес стал одним из творцов исторической победы над "Севильей" со счетом 5:1 в Лиге чемпионов.

    "Я выбрал "Спартак", потому что это лучший и сильнейший клуб в России, - приводит слова Промеса еженедельник "Футбол". - Знал, что он долгое время не побеждал в чемпионате. Мне хотелось войти в историю вместе с клубом, и сейчас мы чемпионы. Думаю, что многие запомнят меня. Россия - отличное место, чтобы расти и становиться лучшим игроком. Я очень усердно работал каждый год, чтобы достичь этого уровня. Я в команде уже четвертый год, и меня признают лучшим игроком года - фантастическое чувство!"

    Второй голландец

    Статистика красноречива: за всю историю "Спартака" больше всего легионеров приезжали в стан "красно-белых" из Бразилии. Собственно, даже сейчас в составе команды есть три игрока с родины Пеле - Фернандо, Луис Адриано и Педро Роша. И традиционно самыми яркими легионерами "Спартака" становились именно бразильцы - Луис Робсон, Антонио Маркао, Алекс Мескини, Веллитон.

    А вот с голландцами до поры не складывалось. Один представитель страны тюльпанов в "Спартаке" до Промеса уже побывал - бывший полузащитник нидерландской национальной команды Деми де Зеув. Его брали с надеждой на то, что игрок одной из лучших на тот момент сборных мира, реально усилит "красно-белых". Однако Деми гораздо больше внимания уделял своему имиджу и внешнему виду, чем работе на поле. За неполные два года он провел за москвичей 25 матчей и забил два мяча, ничем особенно не запомнившись.

    Напротив, Промес был для всех этаким "мистером Икс" - до того, как "Спартак" объявил о подписании с ним контракта, в нашей стране мало кто представлял, на что способен этот молодой темнокожий футболист. Кроме того, он пришел в команду одновременно с Романом Широковым, и все ждали, что как раз опытнейший полузащитник станет лидером "Спартака". Но вышло с точностью до наоборот: Широков так и не смог стать своим в клубе, против которого играл много лет, и бесславно его покинул год спустя. А вот Промес остался и играет до сих пор - и болельщики надеются, что он уйдет еще не скоро.

    Второй Квинси

    Когда стало известно, что в "Спартак" приходит Квинси Промес, все сразу вспомнили другого Квинси - Овусу-Абейе, купленного в свое время не у кого-нибудь, а у лондонского "Арсенала". Форвард из Ганы обладал потрясающими физическими данными и столь же потрясающей способностью эти данные не использовать. Впрочем, как он сам гораздо позже признавался, в "Спартак" он поехал за легкими деньгами, но в итоге о своем решении не раз пожалел.

    Едва ли жалеет о переезде в Россию Промес, который за несколько лет стал душой команды. В "Спартаке" он смог полностью раскрыться, и неслучайно именно в статусе футболиста "красно-белых" он стал на постоянной основе вызываться в сборную Нидерландов.

    Бомбардир

    Промес выдерживает великолепную статистику: за три с хвостиком года в "Спартаке" он провел за команду 101 матч в РФПЛ и забил 53 мяча. То есть, в среднем, каждая вторая игра "красно-белых" с участием Промеса заканчивается его голом. Уже сейчас Квинси находится на шестом месте в списке лучших бомбардиров "красно-белых" в российской истории и на три мяча отстает от занимающего пятую строчку Владимира Бесчастных.

    Возглавляет этот список Егор Титов, который в чемпионатах России забил за "Спартак" 87 мячей. Но и Титов, и Бесчастных и другие российские, да и советские мастера провели в команде гораздо больше времени. И если Промес продолжит такими темпами, у него есть все, чтобы побить достижения многих выдающихся спартаковцев и, возможно, даже попасть в символический "клуб Григория Федотова", куда входят российские игроки, забившие не меньше 100 мячей за карьеру, либо легионеры, забившие те же 100 мячей в составе российских клубов. Пока единственным иностранцем в этом списке является экс-армеец Вагнер Лав. Но, теоретически, Промес имеет все возможности составить бразильцу компанию. Успеет ли - другой вопрос, поскольку слухи о его возможном уходе в европейский топ-клуб не утихают.

    Ассистент

    Квинси Промес дважды подряд становился лучшим бомбардиром "Спартака" по итогам сезона. Но при этом нельзя преуменьшать его заслуги в качестве ассистента - он остается одним из лучших игроков нашего чемпионата по системе "гол + пас", а в сезоне-2015/16 и вовсе занял по этому показателю первое место среди всех футболистов РФПЛ. Да и в текущем розыгрыше Премьер-лиги он пока единолично лидирует, набрав 16 очков - за 10 мячей и шесть голевых передач. И вновь остается открытым вопрос - на сколько он еще успеет улучшить эту статистику.

    Ценность

    С каждым трансферным окном усиливаются слухи о возможном уходе Промеса из "Спартака". Вот и сейчас - уже традиционно - его сватают в "Ливерпуль". При этом, к слову, крайне редко называются другие клубы, которые желали бы его приобрести, а в стане "мерсисайдцев" информацию отказываются комментировать.

    Сам Промес прекрасно понимает, что рано или поздно ему придется "Спартак" покинуть и идти на повышение. В нашей стране он добился практически всего: выиграл чемпионат и Суперкубок, вывел команду в Лигу чемпионов, дважды становился лауреатом национальной премии РФС "33 лучших игрока сезона", является рекордсменом по количеству признаний лучшим игроком месяца - шесть раз.

    Пока "Спартак" продолжает борьбу за Кубок страны, и, возможно, Квинси захочет заполучить в коллекцию и этот трофей. Но при этом и в "Спартаке" не собираются отпускать своего лидера просто так. В клубе прекрасно понимают, насколько ценен голландец для команды, и потому для европейских клубов за него установлена серьезная сумма отступных - 37,5 миллиона евро. Практика уходящего года показывает, что для топ-клубов это уже не деньги, но, с другой стороны, далеко не все могут позволить себе траты, как "ПСЖ" или "Барселона". А они Промесом пока вроде бы не интересовались.

    Братуха

    Это шутливое прозвище прилипло к Квинси в самом начале его спартаковской карьеры. Как рассказывал сам Промес, он просил своего водителя учить его русским словам. И тот посоветовал здороваться с одноклубниками так: "как дела, братуха?"

    Время показало, что голландец действительно стал "братухой" не только для партнеров по команде, но и для болельщиков, к которым он относится с неизменным уважением, а те отвечают ему искренней любовью. Для них он еще и "Антоха", но с происхождением этого прозвища все гораздо проще: полное имя футболиста - Квинси Антон Промес.

    Поделиться