22.12.2017 04:25
    Поделиться

    В Каталонии "Граждане" и националисты начали праздновать победы

    Неоднозначное завершение выборов в Каталонии не мешает представителям партии "Граждане" и местным националистам параллельно праздновать свои победы. Первые обошли все остальные политические силы по уровню поддержки населения, вторые смогли сохранить большинство в парламенте.

    "Мы выиграли выборы. Впервые в Каталонии победу одержана проконституционная партия", - заявила Инес Арримадас, номер один в списке от "Граждан". Она выразила "благодарность всем, кто сделал это возможным". "1,1 миллиона человек направили миру послание, что большинство в Каталонии чувствуют себя каталонцами, испанцами и европейцами", - отметила Арримадас.

    Политик имела хорошие шансы стать первой женщиной, возглавившей Женералитат. Их воплощению помешали слабые результаты Социалистической партии Каталонии и Народной партии. Первая смогла прибавить лишь одно место в парламенте (теперь их 17), вторая же потеряла восемь кресел, сохранив лишь три.

    Националисты, заполучив 70 мест в парламенте, также празднуют победу. "Мы выиграли выборы, а премьер-министр Испании Мариано Рахой проиграл их", - заявила Марта Ровира, генеральный секретарь Левых республиканцев Каталонии, номер два в списке партии после Ориола Жункераса, находящегося в настоящее время под стражей в связи с обвинениями в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств. Впрочем, результаты республиканцев оказались далеки от тех, что предсказывали социологические исследования - всего 32 места в парламенте.

    Со второго места их неожиданно потеснила коалиция "Вместе за Каталонию", заполучившая 34 кресла в законодательном органе. Ее лидер, бывший глава Женералитата Карлес Пучдемон, в настоящее время находящийся в Бельгии, отметил, что "эту победу никто не может оспорить". "Каталонская республика одолела монархию", - заявил политик. По его словам, теперь 155 статья Конституции должна быть приостановлена, а политические заключенные - освобождены.

    Впрочем, повлиять на это он никак не может. Действие 155 статьи продолжится до тех пор, пока новоизбранный парламент не сформирует новый кабинет министров. А освободить находящихся под стражей политиков и активистом может лишь суд. Хотя его желание понятно, его обвиняют в тех же преступлениях, и он будет арестован, как только ступит на испанскую землю.

    В связи с этим остается неясным, кто же в итоге возглавит правительство Каталонии.

    Поделиться