22.12.2017 06:16
    Поделиться

    Экономисты рекомендовали вложить часть рублевых сбережений в доллары

    Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

    - Что же ждет рубль до конца года? Полагаем, что сильных движений по рублевым парам до конца года не будет, если только не прилетит нежданно "черный" или "белый лебедь" - непредвиденная негативная или наоборот, позитивная новость.

    Но, так как лебеди уже улетели из зимней России в теплые края, вряд ли стоит ожидать их неожиданного возвращения, пока зима в разгаре. Ожидаем, что до конца года доллар может остаться в коридоре 58-60 рублей, а евро - в диапазоне 68,5-70 рублей.

    Долгое время конец декабря и январь были временем традиционно высокого спроса населения на наличную валюту. Это было связано как с поездками многих россиян на отдых за границу во время длинных новогодних каникул, так и с тем, что нередко в январе рубль существенно обесценивался по отношению к доллару и евро. И у некоторых граждан возникла психологическая реакция: конец года - скупаем валюту. Стоит ли это делать сейчас?

    Мы полагаем, что избавляться от рублей любой ценой не имеет смысла (напомним, что в этом году рубль хоть немного, но укрепился к доллару, а хранение денег в долларах принесло больше убытков, чем прибыли). Но стоит принять во внимание, что доллар значительно подешевел по отношению к евро и ряду других мировых резервных валют. А ожидаемая серия повышений процентной ставки в США и ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США будут, вероятнее всего, "работать" на укрепление доллара. Поэтому, если до конца года доллар сильно укрепляться не будет, подешевевшую американскую валюту будет иметь смысл прикупить. Однако, часть сбережений лучше все равно продолжать держать в рублях.

    Что касается поездок за границу, то лучше туда ехать, заранее обменяв рубли на наличную валюту. Но все зависит от конкретной страны.

    Если вы едете в одну из стран еврозоны, то, разумеется, лучше заранее купить евро, как только курс станет выгоден для покупки. А если, например, в Турцию, то лучше ехать с долларами. Но помнить, что в Турции россиян любят и принимают кредитные карты "Сбербанка" и крупных российских банков. Более того, в некоторых курортных городах можно рассчитываться даже наличными рублями. Так что есть ли смысл для поездки в Турцию менять рубли на доллары?

    Поделиться