21.12.2017 03:21
    Поделиться

    Как привлечь в Новосибирск будущих физиков и математиков

    Сегодня рынок диктует потребность в инженерных специалистах с хорошим знанием физики и математики. Вырастить их не так просто, как может показаться. Во-первых, нужно дать ребенку возможность определиться с тем, что ему интересно, ведь он может родиться исключительно одаренным в какой-то сфере, но, не попробовав себя в этом, так и не узнать о своих способностях.

    Должна существовать инфраструктура, создающая условия для выявления склонностей и способностей детей к инженерному делу. С соответствующей технической базой - станками, программным обеспечением, 3D-принтерами и, что важно, с методологией преподавания. Дети нуждаются в четкой и понятной мотивации - конкретном результате своего занятия - двигающейся конструкции, радиоуправляемой системе и т. д. И, самое главное, они должны иметь понимание важности знаний физики и математики для успешной реализации своих проектов.

    В свое время достаточно серьезная база для развития инженерного мышления была заложена в физматшколе Новосибирского государственного университета. Сегодня работа по развитию инженерных способностей ведется в Клубе юных техников (КЮТ) и Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ КЮТ). Созданный в 1964 году при активной поддержке академика М. А. Лаврентьева, КЮТ имеет большую историю побед в соревнованиях и конкурсах по авиа- и судомоделированию, картингу, транспортному моделированию, робототехнике. Это открытая лаборатория для инженерно-технического творчества детей и молодежи. Здесь школьники и студенты могут получить знания и навыки в области современного 3D-проектирования и моделирования, выполнения фрезерных и токарных работ на станках с ЧПУ, а также слесарных, радио- и электромонтажных работ. Сейчас на площадке КЮТ и ЦМИТ КЮТ занимается более 300 ребят, причем нет особых возрастных ограничений - есть и семилетние, и студенты первых курсов.

    Мы достаточно тесно сотрудничаем с СУНЦ НГУ. Это не просто школа-интернат при НГУ, это стройная, эффективно работающая система поиска, отбора и обучения талантливых детей. Главное - это инструмент притяжения "умных голов" в Новосибирск: если бы не активная работа его приемных комиссий, организация олимпиад, летних школ, много ребят с пытливым умом не нашли бы свой путь в науку. Благодаря ФМШ талантливые дети получают доступ к последним научным разработкам, возможность общаться с настоящими учеными. У ребят формируется представление о том, чем занимаются ученые, просыпается вкус к исследованиям. Важно, что в стенах СУНЦ и общежития происходит мягкая, но серьезная перестройка сознания детей, подготовка его к научной деятельности. Если в школе детей обстоятельства "заставляют" учиться, то в ФМШ ребята ощущают некоторую свободу - преподаватели общаются с ними уже как со студентами. Это помогает им перейти на новую ступень социализации в научной сфере, ощутить вкус работы в команде.

    Поделиться