21.12.2017 06:40
    Поделиться

    Правительство утвердило "дорожную карту" развития химпрома

    Власти страны приняли ряд мер, направленных на развитие отечественного производства малотоннажной химии на период до 2030 года. Сообщение об этом опубликовано сегодня на официальном сайте правительства.

    В частности, предусматривается совершенствование механизмов госрегулирования, направленных на рост внутреннего производства и сокращение импорта малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, создание необходимых условий для формирования и развития современных производств, способных конкурировать на внутреннем и мировом рынках.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас на долю производства малотоннажной химической продукции в России приходится не более 10-15 процентов общего объема производства химической продукции, тогда как в развитых странах она составляет 40 процентов и более. В итоге спрос зачастую удовлетворяется за счет импорта, причем по многим стратегически важным продуктам зависимость от него доходит до 100 процентов. При этом рынок довольно значительный - среднегодовой оборот на нем с 2014 года по 2016 год составил около 300 миллиардов рублей.

    В принятой "дорожной карте" развития химпрома содержится 13 позиций, объединенных в шесть групп: опережающее развитие продуктов и технологий, стимулирование создания производств малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, стимулирование внутреннего спроса, совершенствование системы стандартизации, поддержка экспорта, мониторинг и прогноз.

    Реализация этих планов позволит создать условия для наращивания к 2030 году внутреннего производства на 1,5 миллиарда долларов и снижения доли импорта в потреблении малотоннажной и среднетоннажной химической продукции на 13 процентов.

    Напомним, что к продуктам малотоннажной химии относятся химические реактивы и реагенты (в том числе ингибиторы коррозии, добавки и присадки к топливам, маслам, полимерам), вещества с биологической активностью, поверхностно-активные вещества, химические средства защиты растений, органические реактивы для аналитической химии и различных синтезов и так далее.

    Поделиться