21.12.2017 18:06
    Поделиться

    На каверзные вопросы по русскому языку ответит скорая лингвистическая помощь

    Как будет правильно - "пинг-понговый" или без дефиса? Где ставить ударение в словах "обнял" и "включат"? А вот еще уж совсем "на засыпку": как образовать родительный падеж множественного числа слова "кочерга"? Уникальный проект лингвистической помощи появился в России.

    Всем, кто переживает за то, что "соврет" в ударении, кто обеспокоен тем, как звучит его выступление на публике или боится сделать орфографическую ошибку в письме начальству, специалисты окажут срочную лингвистическую помощь.

    Она работает в будние дни с 7.00 до 14.00 по московскому времени по телефону +7 (3812) 219-112 Помимо телефона, с "целителями" языка можно связаться через сайт проекта "Ошибок нет", скайп modern_russian, через ask.fm, - сообщают новости переводов "Flarus".

    К слову, такие телефонные и онлайн консультации будут давать квалифицированные лингвисты из восточной части нашей страны - от Омска до Владивостока. По подсчетам организаторов лингвистической помощи - проекта "Современный русский", их портал посещают люди из 130 стран мира, из которых 95% - школьники и студенты.

    Заинтересованные посетители задают самые разные каверзные вопросы. Это и орфография, и пунктуация, и фонетика, и согласование членов предложения, культура речи и этикет. На сайте также уже разработаны языковые тесты, сервисы проверки слов по словарям и подкасты на тему "Нескучный русский".

    Поделиться