20.12.2017 10:19
    Поделиться

    ВЦИОМ: За Владимира Путина готовы отдать голоса 83,8% россиян

    Точно прийти на выборы президента намерены 70% россиян
    Точно прийти на избирательные участки 18 марта 2018 года намерены 70% россиян. За Владимира Путина готовы проголосовать более 83% граждан. Результаты соответствующего опроса в среду опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Декларируемая явка на сегодняшний день составляет 70%, отмечают социологи. Столько россиян сказали, что точно намерены принять участие в выборах президента России в марте 2018 года. Еще 11% ответили "скорее примут", 12% определятся ближе ко дню голосования. Только 7%, согласно данным опроса, не планируют приходить на президентские выборы.

    Уровень электоральной активности выше среди пожилых людей, женщин и жителей сел, отмечают социологи. Интерес молодежи к выборам президента традиционно слабее: о том, что они точно пойдут на выборы, заявили 47% граждан в возрасте 18-24 лет, еще 22% допустили такую возможность. В этой же категории и больше неопределившихся: 20% решат ближе к выборам, идти или не идти.

    Задали гражданам и традиционный вопрос: если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье, то за кого они отдали бы голос. По данным опроса, проголосовать за Владимира Путина готовы 83,8% россиян, точно планирующих принять участие в голосовании.

    Рейтинги других политиков, заявивших о намерении баллотироваться, распределились следующим образом. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы проголосовать 4,1% , за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 3,3%, за председателя федерального политического комитета партии "Яблоко" Григория Явлинского - 0,8%, за лидера Партии Роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 0,7%, за телеведущую Ксению Собчак - 0,3%. В самой молодой группе избирателей (18-24 года) уровень поддержки Собчак превышает один процент (1,4%).

    Отдать голос за Владимира Путина готовы 83,8 процента россиян

    Интересно, что лишь 5% респондентов (из числа тех, кто точно пойдет на выборы) затруднились ответить на вопрос о своем фаворите. Тех, кто не знает, за кого проголосовал бы на выборах главы государства, больше всего (7,2%) в наиболее активной возрастной группе (35-44 года).

    "Как и 6 лет назад, подавляющее большинство россиян за три месяца до выборов выражают намерение прийти на участки и проголосовать: здесь мало что поменялось. Не все из тех, кто сегодня намерен участвовать в выборах, дойдут до участков, но для президентских выборов обычно характерна сравнительно высокая явка", - комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

    По ее словам, "наименьший интерес к выборам, как обычно, проявляет молодежь - среди этой группы доля намеренных голосовать практически вдвое ниже, чем среди пенсионеров". "Также пониженный интерес к выборам фиксируется в столицах - этот тренд тоже не нов, на прошлых выборах президента явка в Москве была заметно ниже среднероссийского уровня", - напоминает эксперт.

    Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 15-17 декабря 2017 г., в нем принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Поделиться