19.12.2017 23:48
    Поделиться

    Бразилия открыла свой рынок для поставок российской пшеницы

    Крупнейший импортер зерновых в Южной Америке - Бразилия - решила открыть свой рынок для поставок российской пшеницы. Но не столько из-за собственного неурожая, сколько в надежде получить ответные послабления по поставкам своего мяса в нашу страну. Вопрос в том, пойдет ли Россия на такой товарообмен.

    В этом году Бразилии из-за неурожая придется закупить более 7 миллионов тонн пшеницы. Так что решение властей ослабить ограничения для ее импорта, в том числе и из России, вполне понятно. С одной стороны, это на руку нашим производителям, которые ищут новые рынки, чтобы продать излишки рекордного урожая. С другой - ограничения на поставки бразильского мяса, которые ввел с 1 декабря Россельхознадзор, далеко не безосновательны. В этой продукции был обнаружен рактопамин - стимулятор роста, опасный для здоровья человека.

    Выгоды от такого обмена любезностями очень сомнительны, считают опрошенные "Российской газетой" эксперты. Хотя Бразилия до последнего времени и являлась крупнейшим поставщиком мяса на наш рынок - по говядине она покрывала 60 процентов всего импорта и около 90 процентов - по свинине. Всего она поставляла около 500 тысяч тонн в год.

    "На самом деле не факт, что бразильцы действительно открыли свой рынок, учитывая, что в их постановлении есть много ограничений, - пояснил "Российской газете" директор аналитического центра компании "СовЭкон" Андрей Сизов. - Скорее всего, реальных поставок нашей пшеницы в эту страну не будет". Причина проста - Бразилия находится слишком далеко от наших портов, так что с учетом транспортных расходов наша продукция будет дороже. К тому же у нее под боком есть Аргентина, которая готова покрыть дефицит зерна.

    "Да, Бразилия занимает существенную долю в импорте мяса в Россию. Но никакого провала ни по объемам, ни по ценам после введения ограничений не происходит, - отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации РФ Сергей Юшин. - Ее нишу заполняют другие поставщики - тот же Парагвай, например". Правда, поставщики из этой страны сначала попытались поднять оптовые цены на говядину, пользуясь благоприятной для себя ситуацией, примерно на 10-15 процентов. Но, когда натолкнулись на нежелание наших покупателей переплачивать, сдали назад. А по свинине вообще ничего не произошло, отметил эксперт. К тому же, по его словам, мировой мясной рынок очень конкурентен. Кроме уже упомянутого Парагвая есть Уругвай, Колумбия, Индия, Мексика и так далее.

    Бразилия покрывала 60 процентов импорта говядины в РФ, но запрет поставок практически не повлиял на цены

    Точку в дискуссии поставил Россельхознадзор. "Главная новость состоит в том, что бразильская сторона согласилась при поставке из России партий, зараженных карантинными для нее объектами (насекомые или семена сорных растений), не возвращать их, а за счет поставщика отправлять на спецобработку (фумигацию), - пояснила официальный представитель ведомства Юлия Мелано. - Что касается некоего обмена, то Россельхознадзор - не торговое ведомство и не политическая структура. Поэтому возобновление поставок свинины и говядины из Бразилии возможно будет лишь в случае, когда наши партнеры смогут выполнять требования России и обеспечить поставки исключительно безопасной продукции, произведенной без применения стимуляторов роста. Ведомство никогда не станет "торговать" здоровьем российских граждан".

    Поделиться