17.12.2017 19:25
    Поделиться

    "Реал" выиграл клубный ЧМ, Роналду стал лучшим бомбардиром турнира

    Мадридский "Реал" во второй раз подряд выиграл клубный чемпионат мира. В финале турнира в ОАЭ испанцы одолели бразильский "Гремио" со счетом 1:0. Единственный мяч забил Криштиану Роналду.

    - Криштиану снова проявил себя. Он никогда не подводит. Вы просто посмотрите, как он играет в финалах. Это немыслимо, - признался после встречи с "Гремио" главный тренер "Реала" Зинедин Зидан.

    С французом не поспоришь: в решающие моменты Роналду почти всегда на высоте. Так было, к примеру, в финале Лиги чемпионов весной, когда португалец отметился дублем в ворота "Ювентуса". По большому счету именно Криштиану привел "королевский клуб" к победе в ЛЧ, забив десять мячей в плей-офф.

    В Эмиратах Роналду в двух матчах отличился тремя голами. Попутно установив сразу несколько достижений. Он стал лучшим бомбардиром в истории клубного ЧМ с семью мячами, обогнав форвардов "Барселоны" Лионеля Месси и Луиса Суареса. Кроме того, Роналду повторил рекорд легендарного Пеле по числу мячей на турнире.

    Что интересно: после финала Роналду предпочел говорить не о титуле, а о своем будущем. Не секрет, что руководство "Реала" продолжает вести переговоры с португальцем о продлении действующего контракта, истекающего в конце июня 2021 года. Но стороны пока не могут прийти к согласию. И не исключено, что Роналду так и не завершит карьеру в Мадриде. Как он сам того хотел бы.

    5 титулов выиграл "Реал" в 2017 году. Это лучший результат в истории клуба

    - Счастлив, что мы выиграли турнир. Мы долго к этому шли, - подчеркнул Криштиану. - Знаю, у меня хватает критиков. Я всем им отвечаю на поле, своими голами и передачами. Что касается моего будущего, то я хотел бы закончить карьеру в "Реале". Но в данном вопросе далеко не все зависит от меня. Посмотрим, как все сложится.

    Завершающийся год стал самым успешным в истории "Реала". Мадридский суперклуб впервые в истории выиграл пять титулов. В этом году на счету "сливочных" - успехи в Лиге чемпионов, чемпионате и Суперкубке Испании, Суперкубке УЕФА и вот теперь на клубном чемпионате мира. За два года на посту главного тренера "Реала" Зидан обогнал по числу трофеев бывшего рулевого команды Висенте Дель Боске - восемь против семи.

    - Дель Боске был моим тренером, я его очень уважаю, - отметил Зидан. - Никогда бы не подумал, что смогу превзойти его. Но в первую очередь это заслуга игроков. Надеюсь, мы продолжим в том же духе.

    К слову, уже в эту субботу "Реалу" предстоит сыграть в испанском "класико" с "Барселоной" в чемпионате Испании. В случае победы мадридцы приблизятся к каталонцам, которые идут первыми в таблице и опережают "сливочных" на восемь очков.

    Поделиться