15.12.2017 18:57
    Поделиться

    На Северном флоте восстановили исторический танк-трактор

    Собрание исторической военной техники в филиале Военно-морского музея Краснознаменного Северного флота в поселке Сафоново пополнилась еще одним экспонатом - эрзац-танком НИ-1. Он представляет собой трактор, обшитый бронелистами и оборудованный имитацией пушки. Подобные машины использовались во время Великой Отечественной войны в боях под Одессой. До ходового состояния танк был восстановлен за несколько недель специалистами авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО флота.

    Восстановленный танк НИ-1 - не боевая машина, а ее копия, уточнили сотрудники музея ВВС Северного флота. Он был сделан уже после Великой Отечественной войны и в течение нескольких десятилетий находился на открытой выставке бронетехники на побережье губы Грязная Кольского залива.

    - По решению командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова танк будет принимать участие в исторических реконструкциях и парадах, - сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга. - Впервые его планируется задействовать в торжествах, посвящённых 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной армии в феврале 2018 года.

    Танк НИ-1 - импровизированный легкий танк (бронетрактор), сконструированный в Одессе во время ее обороны летом 1941 года с учетом возможностей промышленности осажденного города. Заводы Одессы выпустили более полусотни этих танков. При переоборудовании трактора верхняя часть его корпуса срезалась. Затем машина обшивалась стальными листами. В центральной части корпуса бронетрактора устанавливалась вращающаяся башня с орудием или его имитацией. В ночь на 20 сентября 1941 года 20 танков НИ-1 были использованы в бою против румынских частей, осаждавших Одессу. Танки с включенными фарами и сиренами двинулись на румынские траншеи без артиллерийской поддержки. Противник был обращен в бегство. Именно после этого боя за танками закрепилось название "НИ-1", что расшифровывалось как "На испуг".

    Поделиться