15.12.2017 16:44
    Поделиться

    Контактную притравку охотничьих собак запретят

    Притравка животных в России не регламентируется ни одним законом. Госдума решила исправить этот пробел. Первое чтение прошел законопроект о запрете жестоких методов подготовки животных.

    На контактных притравочных станциях откровенно издеваются над дикими животными, считают депутаты. Против варварских методов притравки собак и направлена инициатива, которая подготовлена группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

    Некоторые депутаты-охотники не согласились с предлагаемыми изменениями.

    - Мы с вами не варвары, мы с вами не живодеры, мы с вами люди, - обратился к коллегам Володин .- И когда речь идет о притравочных станциях, где небольшой зверек, который только появился на свет, забирается на притравочную станцию, потом вот так вся его жизнь складывается, что вырывают когти, клыки и на нем тренируют собак.

    "Охотник точно не обладает такими качествами, он не может быть охотником, если он жестокий человек", - добавил он, пояснив, что охота - это добыча зверя, а не его истязание.

    "Кому нравится смотреть на истязание, надо идти к психиатру. Задумайтесь об этом, коллеги", - сказал спикер.

    Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева тоже считает, что на таких станциях к животным относятся как к расходному материалу: вырывают клыки, обрезают когти, наносят травмы, чтобы собака при дрессировке не пострадала.

    В целом по России официально работают 200 таких станций, однако Комитет Госдумы по экологии в ходе мониторинга установил, что их число превышает 4 тысячи.

    Кстати, в большинстве зарубежных стран контактная притравка запрещена, и иностранцы даже приезжают в Россию, чтобы их питомец был подготовлен при помощи жестоких методов.

    Законопроект запрещает физический контакт животных при дрессировке собак. Притравка может осуществляться, например, через стекло. Требования к питомникам и вольерам в которых содержаться дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти.

    Кроме того, запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Четко определяется и круг организаций, которые могут предоставлять услуги по тренировкам. Такие предприниматели должны заключить специальные соглашения и иметь закрепленные охотничьи угодья.

    Потребителями варварских диких услуг по притравке являются не только охотники, отметил глава комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов.

    - Люди приходят туда поразвлечься и посмотреть, как их собака рвет живое существо, - рассказал он. - Более того, вы за 20 тыс. рублей можете купить себе услугу, когда вам приведут дикого кабана со спиленными клыками и ваша собака может его загрызть насмерть, а вам потом приготовят шашлык из этого мяса.

    Этим законопроектом ГД продолжает кампанию по защите животных. Ранее окончательно были приняты поправки о 10-летних сроках для живодеров. Сегодня этот закон одобрил Совфед.

    Поделиться