14.12.201709:15

Товарооборот Беларуси и Челябинской области вырос на треть

Товарооборот Беларуси и Челябинской области с начала года увеличился болнее, чем на треть. Об этом по итогам совещания с челябинской делегацией сообщили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

- В частности отмечено, что в январе-октябре 2017 года товарооборот между Беларусью и Южным Уралом составил 235,4 миллиона долларов и увеличился на 35,6 процента, экспорт (78,8 миллиона долларов) увеличился на 6,1 процента, а импорт (156,6 миллиона долларов) увеличился на 58,2 процента, - отметили в министерстве антимонопольного регулирования и торговли республики. - Основу экспорта Беларуси в Челябинскую область составляют поставки грузовых автомобилей, дорожной и строительной техники, шин, холодильников и морозильников, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

На совещании стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества и сотрудничества в сфере здравоохранения. С целью дальнейшего наращивания кооперации принято решение о включении в план на 2018-2021 годы совместных мероприятий по перспективным направлениям в сфере промышленности, сельского хозяйства, IT-технологий, фармацевтики, здравоохранения, культуры, туризма и межрегионального сотрудничества.

Делегация Челябинской области во главе с министром экономического развития региона Сергеем Смольниковым провела переговоры с рядом министерств республики, встретилась с представителями деловых кругов в торгово-промышленной палате Беларуси, посетила минские автомобильный и тракторный заводы, ЭкоТехноПарк Sky Way, ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова" и некоторые другие учреждения, побывала в Гомеле и Бресте.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться