14.12.2017 09:55
    Поделиться

    В Красноярском крае согласовали генеральную схему газификации

    "Газпром" предоставил региональному правительству актуализированный вариант схемы прокладки магистрального трубопровода. Однако это вовсе не означает, что долгожданная газификация начнется со дня на день. Ни маршрут, ни источники финансирования не определены. Инвесторы не горят желанием ввязываться в заведомо нерентабельный проект.

    Пресс-служба краевого минпрома сообщила о том, что в последней редакции схемы рассматривается три сценария. Первый предусматривает использование ресурсной базы красноярского центра газодобычи - Собинского и Юрубчено-Тохомского месторождений. В 2016-м в регионе добыли 22,4 миллиона тонн углеводородов, включая газовый конденсат. Планы этого года - 24,5 миллиона. В перспективе объемы намерены довести до 30 миллионов тонн.

    - В ближайшие 10-15 лет такие субъекты, как Красноярский край и Ямал, станут ведущими производителями нефти и газа в стране. Главное сейчас - грамотно выстроить добычу, транспортировку и переработку, - считает академик РАН Алексей Конторович.

    Между тем реальность такова, что Красноярский край пока не может добраться до собственного газа. Прокладка труб на расстояние свыше тысячи километров обойдется в 83,8 миллиарда рублей. Более вероятным видится строительство 670-километрового магистрального газопровода Проскоково - Ачинск - Красноярск - Канск - Балаганск из Кемеровской области, позволяющего обеспечить газом 10 городов и 16 районов края. В этом случае его стоимость составит 48,8 миллиарда. Наконец, есть третий вариант: газовая ветка от Володино в Томской области протяженностью 720 километров.

    Актуализированную схему предстоит подписать врио губернатора Александру Уссу. Но сигналом к старту проекта это, увы, не станет. Генеральная схема фактически - лишь рабочая основа, некий набросок. Менять ее и согласовывать вновь можно сколько угодно.

    - Без господдержки проект для инвесторов экономически неэффективен из-за удаленности от действующей газовой инфраструктуры. Ни один из рассмотренных в генеральной схеме вариантов не обеспечивает установления цены на голубое топливо, конкурентной по отношению к стоимости существующих в регионе энергоносителей. Прежде всего - угля. Кроме того, потребуются значительные затраты на подготовку потребителей к приему газа. Помимо основного газопровода нужно ведь будет проложить и межпоселковые, а это - еще порядка трех тысяч километров, - пояснили "РГ" в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз".

    Общую стоимость проекта специалисты компании назвать не берутся. Экс-губернатор Виктор Толоконский в начале года оперировал цифрой 30-35 миллиардов. Независимые эксперты, например, Сибирского федерального университета, полагают, что на газификацию понадобится сумма, в разы превышающая оценки краевого правительства.

    Прямая речь

    Евгений Бойко, директор Политехнического института СФУ:

    - Если тянуть ветку с запада, от Проскоково (газ Уренгойского месторождения), затраты, по нашим оценкам, составят 178 миллиардов рублей, если из Иркутской области (газ Куюмбинского месторождения) - 280 миллиардов. Переоборудование теплоэнергетического комплекса Красноярска с угля на газ потребует 15-20 миллиардов. Прокладка одного километра газопровода обойдется примерно в 10 миллионов рублей. Перевод ТЭК Красноярска с угля на газ приведет к снижению суммарных выбросов в два раза, однако с учетом разной стоимости угля и природного газа себестоимость одного киловатта в час и одной гигакалории увеличатся в 3,5-5 раз. Частный бизнес в такие проекты не пойдет. Если заставить это сделать "Газпром", все опять ляжет на плечи налогоплательщиков. Переоборудование действующих мощностей - задача не самая сложная и дорогая. Но есть ли смысл адаптировать под новый вид топлива физически и морально устаревшее оборудование? Не правильней ли уделить внимание более простым и дешевым решениям, обеспечивающим экологическую чистоту предприятий? Таким, например, как модернизация систем подготовки и сжигания угля, совершенствование газоочистки, диагностика и управление выбросами в атмосферу, формирование законодательных инициатив, обеспечивающих компромисс между генерирующими предприятиями и потребителями.

    А как у соседей?

    В Туве год назад заявляли, что рассчитывают на строительство газотранспортной ветки от будущего магистрального газопровода "Алтай" до Кызыла через перевал Кош-Агач, а также создание завода по сжижению газа для транспортировки в удаленные районы. Между тем вопрос газификации и здесь пока остается открытым. Как заметил по этому поводу глава республики Шолбан Кара-оол, "воз и ныне там".

    Поделиться