14.12.2017 14:08
    Поделиться

    Сотрудники МИД РФ спасли ушастую сову от ворон

    Сотрудники МИД РФ, идя утром на работу, обнаружили на крыльце около нового здания внешнеполитического ведомства, сбоку от основной высотки, сидящую на бордюре ушастую сову. Вначале все с ней фотографировались, и, только когда птица перелетела повыше и вдруг стала заваливаться набок, собравшиеся поняли, что сова ранена. По всей видимости, ее атаковали вороны, которые все это время кружили неподалеку. Об этом "РГ" рассказали в МИД.

    Сотрудники Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ попытались оказать ей помощь, однако сова никого к себе не подпустила и перелетела на крышу расположенного рядом банка. Дипломаты поднялись туда и попытались поймать раненую птицу, на которую снова накинулись вороны.

    Но сова опять не далась и, оставив сотрудников ДИП на скользкой крыше, снова перелетела на крыльцо здания МИД.

    Там сову, шипящую и щелкающую клювом, удалось схватить. Ее принесли в одну из комнат Департамента информации и печати, где птица находится и сейчас, в гнезде из одеяла, постеленного в коробке.

    Дипломаты дозвонились на горячую линию Департамента природопользования Москвы. Оттуда обещали прислать специалиста, который должен забрать птицу, подлечить и выпустить за городом.

    Как рассказали орнитологи, ушастые совы во множестве встречаются в Подмосковье. Но как эта птица добралась до МИД РФ на Садовом кольце, остается загадкой.

    Дипломаты назвали сову "Дипушка", сокращенно от ДИП МИД РФ.

    Поделиться