14.12.2017 14:30
    Поделиться

    Путин сообщил о готовящемся списании долгов по налогам с населения

    В ближайшее время власти могут принять решение о списании части налоговой задолженности с физических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщил президент России Владимир Путин на ежегодной итоговой пресс-конференции.

    По его словам, это коснется долгов, возникших в силу обстоятельств, "которые иногда с человеком не связаны", а также в силу несовершенства нашей налоговой системы".

    Такую задолженность имеют 42 миллиона человек, ее общий объем - 41 миллиард рублей. Нужно освободить людей от этих выплат, причем в максимально упрощенном порядке - без обращений граждан в налоговые инспекции, сказал президент.

    Аналогичным образом должна быть списана задолженность индивидуальных предпринимателей в размере 15 миллиардов рублей, это касается 2,9 миллиона человек. Бывает, что начал бизнес, но что-то не получилось, а платежи продолжают начисляться, объяснил президент. Он также призвал правительство обратить внимание на неэффективные налоги и сборы, упомянув сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов в качестве примера.

    Из ответа президента следовало, что власти продолжают рассматривать идею налогового маневра, чтобы снять часть налоговой нагрузки с приоритетных секторов. Ранее обсуждалась возможность снижения социальных взносов с зарплат в обмен на повышение НДС. Решения по налогам будут приниматься только после широкого общественного обсуждения, пообещал Путин.

    Поделиться