13.12.2017 19:36
    Поделиться

    Волейболисты казанского "Зенита" начали клубный ЧМ с победы

    Казанский "Зенит" уверенно начал свое выступление на клубном чемпионате мира в Польше. В стартовом туре группы "В" предварительного этапа на площадке "Атлас Арены" в Лодзи волейболисты из столицы Татарстана выиграли у аргентинского "Боливара" - 3:0 (25:20, 25:19, 25:17).

    Наставник "Зенита" Владимир Алекно по ходу встречи сделал лишь одну замену, выпустив в третьей партии Максима Пантелеймоненко. Лучшим бомбардиром встречи стал диагональный нападающий Максим Михайлов, набравший 18 очков. Отметим Алексея Самойленко, который восемь из своих 14 мячей выиграл за счет действий на блоке.

    Костяк "Боливара" из одноименного городка в провинции Буэнос-Айрес составляют игроки сборной Аргентины и трио сильных легионеров - бразилец Тео, болгарин Розалин Пенчев и серб Милош Никич. Однако эта вполне приличная компания не смогла выдержать мощного натиска зенитовцев.

    - Мне понравилось, как играла наша команда, - сказал наставник казанцев Владимир Алекно. - Мы продемонстрировали очень приличный волейбол, но это только начало турнира.

    Главный тренер "Боливара" Хавьер Вебер посетовал на то, что у его подопечных получился только стартовый отрезок: "До 18-го очка в первом сете мы оказывали достойное сопротивление сопернику, а потом все пошло не так, как хотелось".

    В другом матче группы польская СКРА победила китайский "Шанхай" - 3:0. С клубом из Поднебесной "Зенит" встречался вчера вечером в рамках второго тура, результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ".
    Громкая сенсация могла произойти в Ополе, где сражаются команды четверки "А". Действующий чемпион Польши "Кендзежин-Козле" едва не уступил иранскому "Сармайе", отыгравшись со счетом 0:2 по сетам, причем результат тай-брейка - 17:15.

    Прошлогодний победитель клубного чемпионата мира бразильский "Сада Крузейро" потерпел поражение от итальянской "Мачерате" (0:3), однако у южноамериканцев есть способность прибавлять по ходу турнира, так что со счетов их сбрасывать нельзя. Сегодня игры в группах завершатся, в пятницу на турнире запланирован выходной день, на субботу назначены полуфинальные встречи.

    Поделиться