13.12.2017 21:28
    Поделиться

    В ООН обратили внимание на нарушение прав человека на Украине

    Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине опубликовала доклад о гуманитарной ситуации в этой стране. Информация, изложенная наблюдателями и экспертами, оказалась как никогда до этого близка к реальности: разные формы дискриминации, давление на правосудие, разгул радикалов и другие составные части украинской реальности нашли отражение на шестидесяти страницах документа.

    В частности, авторы доклада заметили давление на независимые СМИ, в том числе через суды "с применением и широким толкованием положений Уголовного кодекса против журналистов и блогеров, публикующих материалы или делающих публикации в социальных сетях, на которые Служба безопасности вешала ярлык антиукраинских".

    В качестве доказательства в докладе приводятся три случая, когда украинские пользователи соцсетей были арестованы за свои публикации. При этом в ООН не учли статистику Службы безопасности Украины, согласно которой за три года по обвинениям в подрыве "основ государственной безопасности" были арестованы 1505 человек. Большинство из них выражали несогласие с правящим режимом в Интернете. Впрочем, эксперты ООН все-таки упомянули о самом вопиющем случае - осужденных на 9 лет за настройку видеоканала для "сепаратистов" журналистах Тимонине и Васильце.

    "Мы отмечаем рост числа проявлений нетерпимости, в том числе угроз насилием, со стороны крайне правых групп, действия которых направлены на подавление публичного выражения мнений. Акты насилия в основном остались безнаказанными", - констатируют авторы доклада. Будто специально в день публикации документа в Киеве был избит "ветераном АТО" известный оппозиционный журналист Руслан Коцаба. "Хорошо, но мало" - с таким заголовком подали это происшествие некоторые украинские СМИ. Более того, в давлении на суд обвиняется и президент Порошенко - речь о процессе против украинского пограничника по фамилии Колмогоров, который без видимых причин расстрелял мирную жительницу Донбасса. Под давлением властей и радикалов он был оправдан.

    Поделиться