13.12.2017 21:42
    Поделиться

    Тейлор Свифт возглавила хит-парады мира с альбомом Reputation

    Необъяснимо порой, как к людям приходит удача. Обычная певица, симпатичная, с резким голосом, акустической гитарой и пристрастием к душевным и меланхоличным мелодиям кантри - про таких говорят "девчонка с соседней улицы" - уже третий год подряд попадает в тoп-3 самых оплачиваемых артистов мира.

    Успехи Тейлор Свифт завидны - несколько премий Grammy, MTV Music Awards, рекорды по числу подписчиков в социальных сетях (только в Instagram их больше 102 миллионов). Да и новый диск Reputation отлично продается, стал уже трижды платиновым, идет на новый рекорд 2017 года.

    При этом самой певице для этого потребовалось немногое: забросить в пыльный комод гитару и ритмы американского кантри, убрать в гардероб джинсы, сменив их на эротичные юбки и шорты, чаще улыбаться, менять прически... Ну и главное - довериться искушенным в модных трендах и хайпах

    продюсерам. А еще - полюбить кино и музыкальное видео.

    Вот и в клипе на первый сингл Look What They Make Me Do с нового альбома Reputation смачно заметны веяния ужастика "Триллера" Майкла Джексона, и эротичного "Основного инстинкта" Пола Верховена, и даже взбудораженного, технократического триллера "Убить Билла". "Взболтать, но

    не смешивать", - как сказал бы киногерой Джеймс Бонд. Так все с новой "Репутацией" и получилось.

    Большинство треков сумбурны, многословны, взволнованны - будто что-то доказывают - мелодично, ритмично и азартно. Есть снова и вкрадчивые, обволакивающие баллады с негой атмосферности - Delicate или Dress. Но доминирующая стилистика "Репутации" уже хип-хоп, свои энергетические возможности в котором Тейлор Свифт продемонстрировала в прошлом альбоме "1989". А теперь представила их в уже более уличной, жесткой, бруклинской версии. Хватает в альбоме и угрюмости, обличительных настроений, темного саунда, за который теперь отвечают порой гнетущие фоновой безысходностью синтезаторы и ударные.

    Можно сказать, что это уже самый взрослый и продюсерский опыт певицы. Женская уязвимость, сложности отношений, возникающая от переживаний безысходность и нежелание поддаваться чьему-то деспотизму, оставаясь самой собой - основные темы альбома. И, конечно же, это самый мудрый, глубокий диск вроде бы легко порхающей по жизни и подиумам грациозной блондинки... Показавшей теперь, что не все так просто тоже и в ее жизни... Впрочем, на "Репутации" собраны 15 новых композиций и место для света и влюбленной пылкости в них у Тейлор Свифт тоже находится.

    Какие песни выбрать (самые лучшие - Gateaway Car и New Year s Day располагаются уже ближе к финалу) - дело слушателей. Ну а для самой Тейлор Свифт этот альбом в первую очередь, пожалуй, упражнение на выработку своего нового композиторского стиля... И демонстрация ее разных возможностей. Так даже интереснее.

    Поделиться