13.12.2017 19:33
    Поделиться

    Морозов будет лидером сборной России на чемпионате Европы в Дании

    Российские пловцы во главе с лидером сборной Владимиром Морозовым стартовали на чемпионате Европы в 25-метровом бассейне в Копенгагене.

    На последнем крупном турнире зимнего сезона мы, к сожалению, не сможем поболеть за действующих чемпионов мира Антона Чупкова, Евгения Рылова и Юлию Ефимову, порадовавших яркими победами летом на большой воде. Чупков и его тренер не планировали выступать в Дании. Рылов консервативными методами залечивает плечо, которое беспокоило его еще в Будапеште-2017. А Ефимова восстанавливается после давнего растяжения мышц паха. Спортсменка выбыла из строя на отборочном чемпионате страны в Казани.

    Однако в бассейне на "Ройял-Арене" наша команда все равно будет одной из самых представительных и конкурентоспособных. В Копенгагене на дорожки выйдут призеры чемпионата мира Александр Красных, Вероника Андрусенко, Анастасия Фесикова, многократный рекордсмен мира среди юниоров Климент Колесников, а также Владимир Морозов и Кирилл Пригода. Причем Морозов с Пригодой уже успели собрать приличную коллекцию наград на короткой воде в этом сезоне. Оба проехали по всем этапам Кубка мира и попали в тройку лидеров общего зачета серии, уступив титул только южноафриканцу Чаду Ле Кло.

    Кроме того, Дания - "место силы" для российских пловцов. Четыре года назад на ЧЕ-2013 в Хернинге сборная выиграла общий зачет с восьмью золотыми медалями в копилке. Четыре личных "золота" тогда завоевал Владимир Морозов.
    Из зарубежных звезд мирового плавания в Копенгагене выступят олимпийские чемпионы и чемпионы мира британец Адам Пити, шведка Сара Сьострем, венгерка Катинка Хошсу, голландка Раноми Кромовидьойо, испанка Миреа Бельмонте, итальянцы Федерика Пеллегрини и Грегорио Палтриньери.

    Поскольку среди фаворитов чемпионата Европы много рекордсменов, организаторы рассчитывают на зрелищные и очень быстрые заплывы.

    - Я был очень близок к рекорду мира на стометровке комплексом на этапе Кубка мира в Сингапуре, - отметил Морозов. - Но ничего, у меня будет еще один шанс обновить рекорд в Копенгагене.

    Специальные бонусы за установление в индивидуальных видах программы рекордов мира и Европы составляют 10 и 5 тысяч евро соответственно. Общий призовой фонд соревнований - 220 тысяч евро. Всего участники разыграют 40 комплектов медалей.

    Поделиться