12.12.2017 13:42
    Поделиться

    Президент Молдавии предложил пересмотреть торговое соглашение с ЕС

    Президент Молдавии Игорь Додон считает "невыгодным" для его страны Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, и собирается его пересмотреть.

    "Мы озвучили наше официальное предложение Еврокомиссии - мы хотим пересмотреть некоторые положения Соглашения о свободной торговле", - заявил молдавский лидер на пресс-конференции.

    "Да, у президента нет необходимых полномочий в тех случаях, если его позиция не совпадает с позицией парламента. Но пересматривать нужно, особенно в части традиционного для нашей страны экспорта фруктов, овощей, консервов", - добавил Додон.

    Президент Молдавии при этом уточнил, что он не выступает против сотрудничества с Евросоюзом. В качестве примера Додон привел Армению, которая заключила соглашение о партнерстве с ЕС, но одновременно работает в рамках Евразийского экономического союза.

    "Такой выход - единственный для Молдавии. Мы должны развивать отношения с партнерами и на Западе, и на Востоке. Но не надо нас ставить перед выбором "или-или", - подчеркнул Додон, которого цитирует ТАСС.

    Поделиться