11.12.2017 14:00
    Поделиться

    В Новосибирске придумали планшет для выявления грибковой инфекции

    Новый высокоэффективный метод, помогающий распознать заболевание, вызванное низшими грибами рода Aspergillus, - аспергиллез, предложили сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с коллегами из Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН.

    Как пишет издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", это позволит быстро подбирать правильное лечение.

    По словам заведующей лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктора биологических наук Нины Тикуновой, аспергиллезом, как правило, страдают люди с ослабленным иммунитетом. В группу риска попадают пациенты, получающие противораковую терапию или перенесшие тяжелую операцию, а также больные с хроническими заболеваниями.

    - Для здоровых людей вдыхание спор аспергилл проходит бесследно, но, попадая в ослабленный организм, они могут вызвать заболевания дыхательных путей, вплоть до сильнейших пневмоний, нередко заканчивающихся летальным исходом. Их лечение является достаточно тяжелым, - говорит ученый.

    В России отсутствует точный диагностикум. Раньше был импортный, но лицензию на него не продлили. В связи с этим и встал вопрос о разработке отечественного аналога.

    Созданный диагностикум аспергиллезов внешне будет представлять планшет с нанесенным на него слоем антител. В лунки планшета станут добавлять сыворотку крови больного, а затем по цвету окрашивания определять наличие или отсутствие инфекционного агента, вызывающего аспергиллез.

    Предполагается, что в течение двух-трех лет разработанный российскими учеными способ диагностики войдет в медицинскую практику.

    Поделиться