10.12.2017 19:27
    Поделиться

    В МИД Польши заявили, что страна обойдется без Украины

    Украине нужна Польша, а сама Польша проживет и без Украины. Такое заявление в воскресенье, 10 декабря, на встрече в дискуссионном клубе "Ронин" сделал глава политического кабинета министра иностранных дел Польши Ян Парыс. Чиновника цитирует польская радиостанция RMF24.

    "Польша - пятая страна в ЕС после ухода Великобритании, Польша находится в НАТО, она является основной страной восточного фланга и будет существовать независимо от того, что происходит в Украине, будь там ситуация лучше или хуже", - отметил Парыс.

    Также глава политического кабинета МИД Польши подчеркнул, что на Украине преследуется польское меньшинство, а Киев фальсифицирует историю.

    Эти слова Парыса стали ответом на сделанное ранее замечание главы Евросовета Дональда Туска, который сказал, что "нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной".

    Ранее кандидат в премьер-министры Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения Варшавы и Киева необходимо "строить на исторической правде", не забывая о геноциде на Волыни, в ходе которого погибли множество поляков. Кроме того, Моравецкий отметил, что Польша, "принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза".

    Министр иностранных дел Украины Петр Климкин возразил на это, что сейчас в Польше примерно миллион украинцев, и "в данном случае мы спасаем польскую экономику".

    Поделиться