08.12.2017 13:07
    Поделиться

    Испытания Су-57 с новым двигателем продлятся несколько лет

    Испытания новейшего российского истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА) с новым двигателем продлятся в течение нескольких лет, сообщил ТАСС президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

    Первый полет с двигателем второго этапа состоялся пятого декабря на аэродроме Жуковский. Он длился 17 минут. За штурвалом самолета находился Герой России Сергей Богдан.

    Впервые этот истребитель поднялся в воздух в 2010 году. Но на нем был установлен двигатель первого этапа 117С. По своей конструкции он аналогичен двигателю истребителя Су-35С. О двигателе второго этапа известно пока довольно мало. Он еще не получил официального названия и именуется как "изделие 30".

    В открытые источники попала информация о том, что его тяга будет увеличена до 17,5-19,5 тонн, также повысится топливная эффективность. Остальные тактико-технические характеристики силовой установки засекречены.

    Ранее "РГ" сообщала, что, по словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, "истребитель пятого поколения ПАК ФА Т-50, которому в серийном производстве присвоено название Су-57, планируется принять на вооружение в 2018 году.

    Бондарев сообщил, что первая установочная партия новейших боевых машин составит лишь 12 самолетов, предсерийное производство начнется в 2019 году, а в будущем году ВКС России получат только два-три ПАК ФА.

    Из открытых источников известно, что в конструкции Су-57 применены композиционные материалы на основе углепластика, что сильно снижает его радиолокационную заметность.

    "Главный калибр" ПАК ФА составляют две ракеты ближнего боя и восемь среднего радиуса действия. Отличительной особенностью ПАК ФА является то, что эти ракеты располагаются в двух внутренних отсеках. Кроме того, 14 ракет могут быть размещены на внешних точках подвески.

    Кроме того, истребитель вооружен сдвоенной 30-мм пушкой, в боекомплект которой входит 100 снарядов.

    Поделиться