08.12.2017 11:49
    Поделиться

    Госдума отказалась вводить платный въезд в города

    Госдума приняла во втором, основном чтении проект базового закона об организации дорожного движения в РФ. Норма о платном въезде в города исчезла.

    В итоговых поправках региональным законодательным собраниям дается право запрещать платные парковки около школ и поликлиник.

    А именно могут быть запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, к зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы МСУ и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. В этот список относятся также земельные участки, относящиеся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

    При этом "регионы также вправе установить периоды времени суток, а также выходные и праздничные дни, когда платные парковки, располагающиеся на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно".

    Со служебных транспортных средств нельзя будет взимать плату за парковку, указано в поправках. В данном случае речь идет в том числе о машинах пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ России, ФСО России, Росгвардии, военной полиции Вооруженных сил РФ, Следственного комитета РФ.

    Ранее законопроект также предусматривал возможность введения местными властями платного въезда на городские территории, однако после обсуждения данная норма была исключена из проекта закона.

    Поделиться