07.12.2017 15:46
    Поделиться

    В Москве пройдут Дни Якутии

    В эту субботу, 9 декабря, в саду "Эрмитаж" пройдет "День НеДальнего Востока". С яркого праздника для москвичей и гостей столицы откроется целая серия мероприятий, посвященных огромному и удивительному северному краю. С 14 по 17 декабря на площадке Экспоцентра можно будет познакомиться с традициями и бытом якутян, выиграть настоящий бриллиант и приобрести знаменитую якутскую рыбу и мясную продукцию.

    Дни Якутии в Москве проходят раз в пять лет с 1992 года. В этом году праздничные мероприятия будут посвящены 95-летию образованию республики и 385-летию вхождению Якутии в состав Российского государства.

    - В эти дни пройдет более 50 мероприятий. Свыше 300 человек приедут к нам из Якутии большой делегацией, - рассказал глава столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. - В рамках деловой программы запланировано подписание соглашений в сфере торговли, образования, спорта, организации закупок. Но Дни Якутии - это, прежде всего, культурное событие для горожан.

    На несколько дней перед посетителями Экспоцентра откроется выставка-ярмарка в виде старого города. Чучело мамонта, гигантский сосуд для кумысопития, меха и, конечно, множество украшений с якутскими бриллиантами не оставят гостей равнодушными. В ходе торжественной церемонии открытия, которая состоится 15 декабря, можно будет попытать удачу в бесплатной лотерее, где будут разыгрываться бриллианты.

    Кроме этого, у народных умельцев можно будет научиться вязать ковры из конского волоса, играть на хомусе, делать якутские ножи и сувениры из кости мамонта.

    - Когда мы приезжаем в столицу, мы хотим чтобы москвичи стали немного якутянами, - говорит постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Куприянов. - Мы знакомим горожан с уникальной культурой и традициями, историей и географией, достижениями якутян в области экономики и промышленности.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться