07.12.2017 00:22
    Поделиться

    Минэнерго предложило льготы домам с высокой энергоэффективностью

    В минэнерго предлагают подумать над льготами для жильцов домов высокого класса энергоэффективности, рассказал замминистра энергетики Антон Инюцын.

    Какие стимулы должны быть у жильцов для использования энергоэффективных технологий?

    Антон Инюцын: Большинство людей считают, что тарифы на энергоресурсы высокие, но экономить не хотят, потому что не так для них эта экономия существенна. Не правда ли, странно? Существенным стимулом может быть постепенное сокращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике, снижение неадресных льгот. Но только стимулами не обойдешься. Строителям нужны СНиПы (своды правил). Дом может 50-100 лет простоять, надо смотреть в будущее. Возможно, необходимо налоговые инструменты развивать. Например, если у вас жилье высокого класса энергоэффективности, то вы могли бы претендовать на льготу.

    С июля 2018 года при реконструкции зданий и строительстве новых они должны быть оборудованы только энергоэффективным оборудованием. Что сюда входит?

    Антон Инюцын: Мы в качестве первоочередных мер предложили энергоэффективное освещение и индивидуальные тепловые пункты (ИТП) с погодным регулированием. Это минимальные требования.

    В каких-нибудь городах уже пробовали устанавливать повсеместно ИТП?

    Антон Инюцын: Начали устанавливать почти по всех. Масштабно - в Санкт-Петербурге и Казани, где установили 1,4 тысячи ИТП. Суммарное снижение платежей населения - 400 миллионов рублей, или около 290 тысяч рублей на подъезд в год.

    А что с уличным освещением?

    Антон Инюцын: Во Владимире за три года заменили 44 процента уличного освещения на светодиодное и сэкономили 30 процентов электропотребления. В Москве за тот же период удалось увеличить освещенность на 40 процентов без увеличения расходов на электроэнергию.

    Вероятно, стоит популяризировать тему энергосбережения в России?

    Антон Инюцын: Учитывая, что в России тарифы на тепло и электроэнергию значительно ниже, чем в большинстве развитых стран, фактор формирования соответствующей культуры очень велик. Мы последовательно занимаемся этим вопросом. Если несколько лет назад только шесть процентов населения считали необходимым экономить ресурсы, потому что они так воспитаны, то сегодня их доля выросла в два раза. Конечно, впереди еще много работы. Для сравнения: в скандинавских странах этот показатель составляет 90-95 процентов.

    Поделиться