06.12.2017 21:50
    Поделиться

    Закон защитит от увольнения работников, сообщивших о коррупции на работе

    Новый закон защитит тех, кто разоблачает коррупционеров в своем трудовом коллективе
    Работники, которые будут разоблачать своих работодателей или коллег, сообщая, куда следует, об их коррупции, будут защищены от увольнения. Законопроект об этом Госдума уже рассмотрела в первом чтении.

    "Иммунитет" на увольнение получат только те работники, чья информация о коррупции подтвердилась. Если человек "донес" ложные сведения, например, чтобы "насолить" работодателю, не повысившему зарплату, закон защищать его не будет.

    Говоря об актуальности законопроекта, замминистра труда и соцзащиты России Алексей Черкасов привел статистику по реализации статьи девять закона "О противодействии коррупции". Она предусматривает обязанность госслужащих сообщать о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Так, по его словам, в 2015 году было зарегистрировано около 7,5 тысячи уведомлений, в 2016 году - более 8,5 тысячи. Примерно по четверти этих уведомлений после последующей проверки и анализа возбуждаются уголовные дела. "То есть актуальность законопроекта не вызывает сомнений", - резюмировал он.

    Напомним недавний случай. В городе Северске Томской области уволили няню детского сада после того, как она выложила в Интернете видео, где воспитатель силой заставляет маленькую девочку есть. После шумихи в СМИ воспитательницу отправили в отпуск, а няню попросили забрать документы и уволиться. Проверку по этому инциденту ведет Следственный комитет.

    Сейчас в России действует антикоррупционное законодательство, но оно несовершенно, считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. В министерствах и ведомствах созданы отделы по противодействию коррупции. Однако, по словам эксперта, работа идет в основном по формализации документооборота. Основной упор сделан на проверку налоговых деклараций государственных гражданских служащих, которая предполагает оценку разницы доходов и расходов чиновников, выявление среди них учредителей коммерческих компаний, проверку, насколько они выполняют требования по передаче управлениями в траст.

    Уволить правдоруба или перевести его на другую должность можно будет с разрешения прокурора

    В ведомствах есть комиссии по конфликтам интересов, они должны разбирать конкретные факты коррупции, выявлять признаки конфликтов интересов, например, не участвует ли в госзакупках компания, принадлежащая родственникам того, кто ответственен в организации за проведение госзакупок, и не выиграла ли она конкурс. При этом, обращает внимание Сафонов, совершенно не выстроена работа по профилактике коррупционных проявлений, не созданы условия, когда сами сотрудники могли бы заявить, что начальство побуждает их к противоправным действиям.

    Александр Сафонов сомневается, что законопроект на сто процентов сможет защитить работников-правдорубов. "Работодатель всегда сможет формально доказать "профнепригодность" специалиста", - считает он. Плюс - он может создать некомфортные условия работы, при чем - в рамках трудового законодательства. Начать четко фиксировать время прихода на работу и ухода с нее, давать отпуск не в то время, когда хочет работник, давать ему невыполнимые или неинтересные задания, а премии лишить не его одного, а весь отдел.

    "Для того, - уточняет Сафонов, - чтобы новый закон мог защитить работников, в нем должны быть очень четко прописаны все шаги защиты. Вплоть до того, что у работника после жалобы не должна снизиться средняя зарплата".

    Конкретно

    Алексей Черкасов, замминистра труда и соцзащиты России

    - Сейчас законодательство о противодействии коррупции защищает госслужащих, сообщивших прокуратуре или другим госорганам об известных им коррупционных правонарушениях. Новый же документ, во-первых, уточняет механизмы защиты для них, а во-вторых, расширяет круг лиц, которым такая защита будет обеспечена.

    Законопроектом защищаются интересы и права не только госслужащих, работников госкорпораций, Центробанка, организаций, созданных для выполнения задач госорганов, но и любых других работников. То есть сфера действия законопроекта широкая.

    Россияне, сообщившие о фактах коррупции или иных нарушениях, будут наделены иммунитетом от увольнения с работы в течение двух лет с момента регистрации уведомления на этот счет. Им нельзя будет снижать зарплату или перестать начислять премию, устанавливать неудобный график работы. Накладывать на них разные административные взыскания тоже станет проблематично. Также государство будет предоставлять им бесплатную юридическую помощь и гарантировать конфиденциальность сведений о заявителе.

    Решение об увольнении, переводе на иную должность, привлечении к дисциплинарной ответственности может быть принято к работнику, сообщившему о факте коррупции, только после рассмотрения этого вопроса на заседании специальной комиссии. Либо при соблюдении требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Либо иного коллегиального органа, образованного работодателем. При этом в заседании комиссии предусматривается обязательное участие прокурора.

    Поделиться