06.12.2017 14:39
    Поделиться

    МИД: Расширение присутствия ДАИШ в Афганистане угрожает интересам РФ

    Расширение присутствия террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ) в Афганистане представляет угрозу национальным интересам России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "В фокусе нашего повышенного внимания остается расширение афганского филиала ДАИШ, его укрепление в северных провинциях страны, граничащих с государствами Центральной Азии, видим в этом непосредственную угрозу и своим национальным интересам", - цитирует ее РИА Новости.

    По ее словам, Москва ждет результатов контртеррористической операции, о которой ранее говорил командующий силами США и НАТО в Афганистане Джон Николсон. Кроме того, Россия ожидает активизации борьбы с наркопреступностью, причем не в отдельно взятой провинции, а на территории всей страны.

    Нынешние результаты Захарова назвала "довольно скромными".

    Ранее участники конференции "Парламентарии против наркотиков", проведенной в Госдуме под Эгидой ООН также обратили внимание на эту проблему. По их мнению, необходим единый подход, чтобы противостоять наркоугрозе, нужно обеспечить экстерриториальное преследование наркопреступников независимо от того, в каком государстве было совершено преступление, принять меры, исключающие легализацию средств, добытых за счет продажи, а также пропаганду наркотиков в интернете.

    "Реальностью стало сращивание наркотрафика с терроризмом, который за счет денег от наркоторговли подпитывает и укрепляет свой смертоносный потенциал, - указал на опасность глава МИД России Сергей Лавров. - Наркодоходы подрывают международную безопасность и стабильность". По его словам, нельзя ни в коем случае сдаваться "под натиском международной наркопреступности, выбросить белый флаг и открыть врата перед тотальной нарколиберализацией". Либерализация наркотиков чревата катастрофой небывалого масштаба. Глава МИД рассказал об афганской наркоугрозе: производство опиатов там возросло в нынешнем году на 87 процентов. Россия призывает НАТО озаботиться поиском совместных подходов по борьбе с этой проблемой, которая стала настоящей эпидемией.

    Поделиться