24.11.2017 10:59
    Поделиться

    "РГ" и Институт Пушкина запустят серию онлайн-лекций по русскому языку

    "Российская газета" и Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина запускают совместный образовательный проект "Дни русского языка". Это серия онлайн-лекций лучших преподавателей вуза для российских педагогов и тех, кто преподает русский язык за рубежом.

    Один из вебинаров по методике преподавания русского языка как иностранного будет проведен специально по просьбе лауреатов Пушкинского конкурса. Будет тест "Проверь свой русский" и призы. Например, работы самых активных участников курсов включат в Международную онлайн-библиотеку педагогического мастерства на портале "Образование на русском". На странице Пушкинского конкурса мы планируем публиковать мини-интервью с авторами вебинаров.

    О том, какие еще сюрпризы ждут участников "Дней русского языка", рассказала ректор Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая:

    - В этом году наш институт впервые принял финалистов Пушкинского конкурса. Мы организовали интерактивные занятия по методике преподавания русского языка как иностранного, рассказали лауреатам о процессах, происходящих в современном русском языке. Учителям очень понравился такой формат. И после этого мы стали думать, как же нам обеспечить пушкинским педагогам поддержку не только во время финала конкурса, но и повседневную, методическую, профессиональную.

    Такую возможность сегодня предоставляют новые электронные платформы: в частности, "Образование на русском". Сейчас на портале уже зарегистрировано около 68 тысяч педагогов из 200 стран мира. Из них примерно 60% - это преподаватели из России, остальные - из-за рубежа. Именно дистанционное образование позволяет сегодня обеспечить адресную, индивидуальную и непрерывную поддержку учителю русского. К слову, поскольку портал "Образование на русском" является электронным зарегистрированным СМИ, у педагогов есть возможность размещать там свои методические и научные публикации.

    Мы сделаем подарок посетителям портала и совместно с "РГ" объявим "Дни русского языка".

    Что же будет?

    Во-первых, электронная диагностика-конкурс, тестирование "Проверь свой русский". Это тренажер, который позволяет выполнить различные лингвистические, языковые задания и определить свой уровень владения русским языком в профессиональной деятельности, умение корректно, грамотно, эффективно использовать русский язык. Это конкурс, победителям которого мы приготовили ценные призы. Тоже электронные.

    Во-вторых, до конца ноября, в течение недели, пройдут интернет-мастер-классы-вебинары лучших наших преподавателей. По самым ярким, самым востребованным темам. Владимир Аннушкин, председатель международного общества риторики и словесности расскажет об ораторском искусстве. Наш бизнес-тренер Вадим Рубан проведет тренинги "PR-безопасность. Методы работы с целевыми аудиториями школ и продвижения имиджа школы в социальных сетях". Будет вебинар и по русской литературе "Что читать сегодня?" профессора Татьяны Савченко, которая поможет ориентироваться у книжного прилавка. Мы подготовили всего пять лекций, В том числе и о методике преподавания русского языка как иностранного.

    Под занавес проведем Международную онлайн-конференцию. Подведем итоги, наградим победителей и ответим на все вопросы.

    Надеюсь, что это будет не разовая акция. И могу спрогнозировать, что не только филологи заинтересуются. Педагоги технических дисциплин, естественно-научных дисциплин, которые тоже прекрасно владеют русским и демонстрируют энциклопедические познания в области языкознания, лингвистики, литературы. Их мы тоже ждем у себя на портале.

    Поделиться