Дисквалификация российского хоккеиста Даниса Зарипова сокращена до полугода. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (ИИХФ).
Таким образом, Данис сможет вернуться на лед уже 23 ноября. С этого момента он получит право участвовать в тренировках и выступать на турнирах под эгидой ИИХФ. Зарипов уже приступил к переговорам с клубами - велика вероятность, что он сможет вернуться в "Ак Барс".
"Я очень рад этому решению, рад, что справедливость восторжествовала. Поздравляю российских болельщиков с тем, что Зарипов в ближайшее время будет с нами в Континентальной хоккейной лиге, - заявил агент игрока Юрий Николаев, чьи слова приводит ТАСС. - Сейчас все стало на свои места, поэтому мы планомерно приступаем к переговорному процессу. "Ак Барс" у нас в приоритете".
Зарипов этим летом вернулся в казанский клуб из магнитогорского "Металлурга", однако не успел провести ни одной игры за старую новую команду. В июле КХЛ объявила о его дисквалификации до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, которая была взята во время сезона-2016/17. Зарипову было запрещено играть в соревнованиях ИИХФ, "Ак Барс" расторг с ним контракт.
Данис оспорил свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде, и решение было принято в его пользу. Защита спортсмена предоставила достаточное количество документов и результатов экспертиз, чтобы было признано: Зарипов не принимал допинг преднамеренно.