15.11.2017 16:03
    Поделиться

    Путин поддержал предложение Медведчука по обмену пленными

    Президент России Владимир Путин поддержал предложение лидера общественного движения "Украинский выбор-право народа" Виктора Медведчука об обмене пленными между Украиной, ДНР и ЛНР. Разговор произошел во время посещения Новоиерусалимского монастыря.

    "Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики", - заверил российский президент.

    "Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано", - добавил он.

    "Хотел бы обратиться к вам с просьбой, касающейся сотен людей и находящихся по обе стороны линии соприкосновения на востоке в условиях лишения свободы", - попросил Медведчук.

    "Ровно 14 месяцев как не проходят обмены", - посетовал он.

    "Причина такой ситуации заключается в том, что, согласно Минскому соглашению, обмены должны производиться по формуле "всех на всех", - пояснил лидер общественного движения.

    "У Украины на сегодняшний день возникли сложности выполнения этого принципа, они заключаются в том, что объективно согласно действующему законодательству в настоящее время нельзя реализовать этот принцип в отношении всех, в первую очередь в отношении тех, кто привлекается за особо тяжкие преступления", - добавил он.

    "Несмотря на это, сегодня готовы к обмену большое количество людей, и Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников", - заключил Медведчук.

    "Именно поэтому я хочу обратиться к Вам с просьбой, используя Ваш авторитет, проявить гуманизм, обратиться к главам непризнанных республик - господам Захарченко и Плотницкому - провести этот обмен как первый этап обмена всех на всех и освободить указанных лиц", - добавил лидер движения.

    Почти 380 человек могли бы вернуться домой, подсчитал Медведчук.

    "Это был бы очень серьезный шаг и в реализации Минских соглашений, и в вопросах мира на Донбассе", - сказал он.

    Медведчук занимается вопросами обменов с 2014 года.

    "Патриарх Кирилл постоянно занимается этим вопросом, как, собственно, и украинская православная церковь во главе с митрополитом Онуфрием", - также сказал он.

    "Владимир Владимирович, мы с вами обсуждали эти темы, я знаю, что вы близко к сердцу воспринимаете судьбу людей, митрополит Онуфрий неоднократно ко мне обращался", - поддержал просьбу Патриарх. Такая акция в первую очередь носит гуманитарный характер, сказал он.

    "Страдают люди, жертвы тяжелого конфликта, поэтому я со своей стороны хотел бы тоже просить вас поддержать и совместными усилиями могли бы осуществить обмен", - обратился он к президенту.

    Поделиться