05.11.2017 17:50
    Поделиться

    Большинство жителей Финляндии выступило против вступления страны в НАТО

    Большинство граждан Финляндии выступают против членства своей страны в НАТО. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса компании Gallup, проведенного по заказу финского издания Helsingin Sanomat.

    Согласно исследованию, 59 процентов опрошенных финнов выступают против членства страны в НАТО, 22 процента поддерживают вступление в Североатлантический Альянс, 19 процентов респондентов затруднились с ответом.

    При этом отмечается, что в случае вступления соседней Швеции в НАТО количество сторонников членства в блоке в Финляндии увеличится до 33 процентов. Однако более половины финнов будут по-прежнему против.

    В Хельсинки 6 ноября пройдет встреча министров обороны стран Северной Европы. На мероприятие также приглашены министры обороны стран Балтии, Нидерландов, Великобритании, Польши и Германии. В этот же день начнется официальный визит министра обороны США в Финляндию.

    В середине октября глава финляндского МИД Тимо Сойни в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что руководство Финляндии не исключает возможность вступления страны в НАТО, однако считает, что пока такой путь неактуален. По его словам, "Финляндия не чувствует угрозы со стороны России и ничего не боится".

    Поделиться