03.11.2017 16:28
    Поделиться

    Телескоп в КЧР сможет заглянуть в прошлое на 13 миллиардов лет

    Большой азимутальный телескоп Специальной астрофизической обсерватории РАН, находящейся в горах Карачаево-Черкесии, получит новое оборудование для изучения галактик, где наиболее вероятно зарождение жизни. Работы по модернизации 42-тонного зеркала велись шесть лет. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех.

    Как отметили представители предприятия, монолитные зеркала подобных габаритов в мире нигде не производятся. В ходе модернизации с поверхности зеркала методом фрезерования был удален верхний слой толщиной восемь миллиметров, в результате чего оно вернулось в идеальное состояние.

    "Специально для доставки столь уникальной оптики из Карачаево-Черкесии и обратно специалисты предприятия разработали и изготовили транспортировочный контейнер и грузозахватное устройство. Многие расчеты производились впервые, в общей сложности работы над зеркалом велись шесть лет", - заявил генеральный директор завода Александр Игнатов.

    Достигнутое качество поверхности зеркала увеличивает разрешающую способность телескопа примерно на 30 процентов, при наилучших атмосферных условиях, и позволяет изучать в других галактиках места, где наиболее вероятно зарождение жизни.

    "Зеркало собирает в миллион раз больше световой энергии, чем человеческий глаз, в результате чего с его помощью можно исследовать самые отдаленные участки нашей Вселенной и видеть объекты, которые возникали с момента ее зарождения, более 13 миллиардов лет назад", - уточнили в пресс-службе предприятия.

    Справка "РГ"

    Специальная астрофизическая обсерватория - это научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный у подножия горы Пастухова в Карачаево-Черкесии. Обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года. В САО РАН работают 420 сотрудников, из которых чуть более ста - научные работники.

    Поделиться