31.10.2017 19:46
    Поделиться

    Продавцам запретят выманивать персональные данные покупателей

    Роспотребнадзор по поручению президента разработал проект федерального закона о расширении перечня административных правонарушений, связанных с нарушением прав потребителей. За принуждение людей к тому, чтобы при совершении различных сделок они сообщали свои персональные данные, будут наказывать рублем.

    Должностных лиц предлагается штрафовать на 1-3 тысячи рублей, а бизнес может лишиться 10-20 тысяч рублей. Как пояснили "РГ" в Роспотребнадзоре, новые административные штрафы будут прописаны в законе о защите прав потребителей. "Законопроектом предусмотрен запрет на понуждение потребителя под угрозой отказа в совершении сделки к предоставлению персональных данных, когда это не предусмотрено законодательством РФ и не связано с совершением сделки по реализации товаров (работ, услуг)", - уточнили в ведомстве.

    Сегодня сильно распространена практика, когда под различными предлогами у людей собирают их персональные данные: номер карт, счетов, СНИЛС, полиса медицинского страхования, полисов автострахования, водительского удостоверения и др.

    Как рассказывает управляющий партнер Московской коллегии адвокатов Владимир Старинский, это общераспространенная практика. "Например, при покупке билетов на концерт или в театр часто приходится указывать свои данные, хотя согласно российскому законодательству это обязательно только при покупке билетов на самолет или поезд, - поясняет адвокат. - Ни театрам, ни кассирам ваши данные не могут быть интересны".

    А вот детсады, школы, поликлиники и другие социальные объекты имеют право запрашивать персональные данные граждан, но лишь в рамках своей сферы деятельности. Понятно, что врачу не надо знать, есть ли у человека права и номер его водительского удостоверения. Бытует мнение, что именно из социальных учреждений персональные данные утекают к мошенникам, но здесь уже должны работать правоохранительные органы по каждому конкретному случаю.

    Роспотребнадзор должен разработать перечень недопустимых, несправедливых, нарушающих права потребителей условий договоров. Это поможет своевременно информировать потребителей о недобросовестных практиках включения в договоры ущемляющих их права условий. Кстати, если в 2010 году было выявлено более 6,6 тысячи таких нарушений, то в 2016 году - уже более 8 тысяч. При этом зачастую в договоры с потребителями включаются условия, которые неоднократно признавались в судах недопустимыми.

    Роспотребнадзор разработает перечень несправедливых и нарушающих права потребителей условий договоров

    Как технически можно доказать, что человека принудили выдать свои данные, пока неясно. "Возможно, граждане сами смогут жаловаться на понуждение к предоставлению личных данных. Скорее всего, будет какое-либо разъяснение о том, в каких случаях у граждан можно требовать персональные данные, чтобы они могли ссылаться на этот документ. Как это на практике делается, например, со списком товаров, которые не подлежат возврату", - предполагает юрист.

    Поделиться