31.10.2017 19:54
    Поделиться

    МВД пообещало погасить задолженности адвокатам по назначению

    Министерство внутренних дел пообещало погасить все образовавшиеся задолженности перед адвокатами по назначению. Их услугами, напомним, пользуются те, кто не хочет или не может нанять собственного юридического защитника. Любому подозреваемому или обвиняемому следователь или дознаватель обязан предоставить бесплатного адвоката, а МВД - оплатить его услуги.

    Но, как выясняется, во многих регионах образовалась многомиллионная задолженность полицейского ведомства перед адвокатами. Выходить на работу за обещание те больше не хотят и грозятся игнорировать вызовы следователей.

    "Принято решение о приостановке с 01.11.2017 выполнения адвокатами заявок судов и следователей в порядке статей 50, 51 УПК РФ до погашения образовавшейся задолженности по оплате труда", - говорится на сайте Свердловской областной коллегии адвокатов.

    Еще серьезней чуть ранее ситуация сложилась в Челябинской области. Там адвокаты даже прекратили на время приезжать по вызовам.

    Проблема назревала в течение нескольких месяцев, когда полиция Южного Урала перестала платить так называемым госзащитникам, представляющим интересы фигурантов уголовных дел. В итоге задолженность составила более 12 млн рублей.

    "Работа приостановлена по любым делам по назначению, - заявлял вице-президент адвокатской палаты Челябинской области Александр Шакуров. - Единственное, это не касается вопросов по аресту лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления".

    Разрешить ситуацию удалось только после вмешательства губернатора.

    Размер оплаты за один следственный день адвоката по назначению составляет всего около 550 рублей 

    "Общая подсчитанная задолженность перед адвокатами по назначению по стране на данный момент составляет свыше 160 млн рублей, - прокомментировал ситуацию "Российской газете" президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. - И эта цифра далеко не окончательная, поскольку не все палаты еще предоставили данные. Наверняка, этот показатель окажется гораздо выше".

    В конце прошлого года, по данным палаты адвокатов, задолженность МВД и судебного департамента перед защитниками составила около 700 млн рублей. По словам Юрия Пилипенко, в ситуацию даже пришлось вмешиваться премьер-министру Дмитрию Медведеву.

    "МВД России планирует закрыть все долги, которые накопились перед адвокатами, сразу после получения дополнительных ассигнований", - сообщили во вторник в пресс-центре министерства.

    В МВД заверили, что эта проблема находится на постоянном контроле. Вместе с тем в пресс-центре МВД указали, что неоднократно просили изменить существующий порядок оплаты адвокатского труда. "Министерство неоднократно выходило в соответствующие органы госвласти с предложением об изменении существующей системы оплаты труда адвокатов и освобождении ведомства от этой обязанности. Однако на данный момент такого решения не принято", - заключили в МВД.

    "Недофинансирование оплаты услуг адвокатов - проблема, которая носит системный характер, и она будет нарастать как снежный ком каждый год, - считает президент ФПА. - Долги, которые в текущем году накапливаются, погашаются в начале следующего за счет ассигнований на следующий год. Постоянным залатыванием дыр проблему решить не удастся".

    Глава ФПА Юрий Пилипенко также обращает внимание на то, что размер оплаты за один следственный день адвоката по назначению критично мал - 550 рублей. Чтобы решить возникшую с долгами проблему, он призывает внести соответствующую защищенную статью в бюджет, а также создать некий отдельный орган, который независимо от МВД и судебного департамента станет оплачивать услуги адвокатов.

    Кроме того руководство ФПА призывает повысить размер оплаты адвокатам со стороны государства.

    Поделиться