31.10.2017 20:22
    Поделиться

    66-летний австриец на почве нацизма застрелил своих соседей

    Полиция Австрии проводит масштабную поисковую операцию по розыску 66-летнего Фридриха Фельцмана, расстрелявшего соседей в населенном пункте Штилволль в земле Штирия, сообщает газета Die Presse.

    По предварительным данным, жертвами стрелка стали 55-летняя женщина, 64-летний мужчина, тяжелые ранения получила их 68-летняя родственница. Убийца хладнокровно застрелил ничего не подозревающих людей из укрытия. После чего скрылся на белом микроавтобусе "Фольксваген". Машину уже нашли в шести километрах от места происшествия.

    СМИ разместили портрет преступника. Полиция предупредила граждан, чтобы они соблюдали осторожность и "не предпринимали самостоятельных действий". "Вооруженный мужчина представляет большую опасность. Мы не исключаем, что Фельцман совершил самоубийство", - заявил представитель полиции Лео Йозефус. По его словам, в поисковой операции задействованы усиленные наряды полиции со служебными собаками, а также бойцы спецподразделения "Кобра". Кроме того, в ночное время использовались вертолеты с тепловыми датчиками, позволяющими обнаружить объект в непроходимом густом лесу. Ранее стрелок из Штилволля уже попадал в поле зрения полиции. Он не скрывал симпатий к экстремистским и неонацистским идеям. Вероятно, поэтому написал на белом фургоне большими буквами приветствие Адольфу Гитлеру. Однако прокуратура Граца не усмотрела в действиях Фельцмана нарушения закона о запрещении пропаганды нацизма, за которую в стране предусмотрено уголовное наказание. Но за вызов обществу его приговорили к году домашнего ареста. По всей вероятности, оружие подозреваемый приобрел нелегальным путем. По свидетельствам очевидцев, Фридрих Фельцман вел активную переписку в Интернете, жаловался на притеснения со стороны местных властей.

    Поделиться