26.10.2017 21:00

ЦСКА ждет труднейший гостевой матч Евролиги против "Эфес Анадолу"

Московские армейцы в пятницу проведут гостевой матч четвертого тура регулярного чемпионата Евролиги против турецкого клуба "Эфес Анадолу". Соперник ЦСКА сейчас в положении раненого зверя. Стамбульцы в главном континентальном кубке пока не одержали ни одной победы и горят желанием прервать неудачную серию.

В предыдущем туре "красно-синие" на своей площадке переиграли греческий "Панатинаикос" (81:63). Одним из самых запоминающихся моментов встречи стала стычка армейца Нандо Де Коло и американского легионера "Пао" Джеймса Гиста. Защищаясь, француз случайно задел лицо оппонента рукой, тот слишком бурно отреагировал на это, и началась толкотня. Обоим участникам конфликта судьи выписали по неспортивному и техническому фолу, что означало изгнание с площадки до конца матча.

- Нужно оставаться здоровыми и быть вместе, ведь мы новая команда, но даже без Де Коло нашли способы набирать очки, - коротко прокомментировал ситуацию наставник ЦСКА Димитрис Итудис.

Удаление не несет никаких последствий для француза и Гиста. Дисквалификация за подобную провинность не предусмотрена, оба должны сыграть в матчах четвертого тура. Сам Де Коло так объяснил случившееся: "Я пытался извиниться перед американцем, он меня не понял и начал что-то кричать. Затем я вроде бы все объяснил его партнеру Синглтону, однако Гист снова на меня набросился. В итоге я получил очень обидные фолы на пустом месте".

Что касается предстоящего соперника армейцев, то в "Эфесе" сейчас на ведущих ролях хорошо знакомый нашим болельщикам хорват Крунослав Симон, который в сезонах-2013/14 и 2014/15 выступал за "Локомотив-Кубань" (Краснодар). В последнем матче Евролиги с "Фенербахче" (70:81) Симон принес своей команде 20 очков. В "Эфесе" есть еще два представителя стран бывшей союзной Югославии - чемпион Европы-2017 словенец Эдо Мурич и серб Владимир Штимац, второй по результативности в команде после американца Эрика Макколлума. Ну а на посту главного тренера - известный в прошлом хорватский бомбардир Велимир Перасович.

В прошлом сезоне ЦСКА дважды победил стамбульцев, однако преимущество подопечных Итудиса было незначительным - 93:87 в гостях и 80:77 в Москве.

Тем временем три тура сыграно в группах первого этапа Еврокубка - второго по значимости клубного соревнования в Старом Свете. Из трех наших участников только "Локомотив-Кубань" идет без поражений, а вот "Зенит" и УНИКС свои последние матчи провели не лучшим образом. Питерцы во Франции уступили "Виллербанну" - 85:88, казанцы провалили заключительную четверть (14:30) во встрече с командой бывшего главного тренера сборной России Дэвида Блатта и уступили турецкой "Дарушшафаке" на ее площадке со счетом 69:78.

- Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис - мой друг, он отлично справляется на новом для себя месте работы, поэтому я знал - будет битва, - сказал Дэвид Блатт. - За казанцами - талант и опыт, а у нас была предельная мотивация. Гости контролировали ход встречи три четверти, но мы не сдавались и в последней десятиминутке показали себя с самой лучшей стороны.

Поскольку во второй этап выходят по квартету лучших команд от каждой из четырех групп, то шансы продолжить борьбу за трофей есть у всех наших участников этого турнира.