25.10.2017 19:25
    Поделиться

    Евсей Гурвич: Низкая инфляция застала экономику врасплох

    Парадокс, но долгожданная низкая инфляция застала экономику врасплох. Бизнес не до конца верил, что ее удастся добиться (во всяком случае так быстро), и многие компании, даже целые сектора столкнулись с проблемами из-за резкого замедления роста цен.

    Достаточно сказать, что еще в апреле 2016 года Международный валютный фонд предсказывал инфляцию на тот год на уровне 7,9 процента, а на 2017 год 5,9 процента. Фактический показатель за предыдущий год оказался в полтора раз ниже, а в этом году по оценкам инфляция и вовсе не превысит 3,5 процента, поставив еще один рекорд.

    Понятно, что это не только заслуга Банка России, но и результат ответственной бюджетной политики правительства, а также следствие спада реальных доходов населения.

    Неподготовленными к такому стремительному развитию событий оказались те, чья бизнес-модель была основана на активном привлечении кредитов. При высокой инфляции они брались по высоким ставкам в расчете, что это удастся компенсировать за счет быстрого роста доходов от реализации продукции, в первую очередь благодаря повышающимся ценам. Второй источник обслуживания кредитов - расширение производства, но если торможение цен сочетается с сокращением спроса на продукцию или услуги компании, то ситуация может стать критической.

    История с авиакомпанией "ВИМ-Авиа" (ее долги привели к длительным задержкам и срыву рейсов, кризис был разрешен вмешательством правительства. - Прим. ред.) подтверждает, что большой портфель займов, взятый с расчетом на будущую экспансию, именно сейчас становится одной из ключевых опасностей. Вопреки ожиданиям и потребительский, и инвестиционный спрос в большинстве секторов сократился в результате долгосрочного падения цен на нефть.

    Низкая инфляция застала экономику врасплох - никто  до конца не верил, что ее удастся достичь так быстро

    По большому счету вся модель роста, которая позволила экономике быстро расти в 2000-е годы, опиралась на расширение спроса благодаря притоку нефтедолларов. Трудности, которые начались с этой моделью сейчас, подчеркивают справедливость того, о чем давно говорили многие экономисты - серьезный "самостоятельный" (не вызванный благоприятной внешней конъюнктурой) рост может быть основан только на поиске резервов для сокращения издержек, на повышении производительности, технологической модернизации, выходе на новые рынки и выпуске более совершенной продукции. К сожалению, реальных сдвигов в сторону новой модели пока не видно.

    Сильнее всего резкое замедление инфляции может сказаться на тех секторах, которые имеют длинный производственный цикл - строительстве, сельском хозяйстве. В сельском хозяйстве, вероятно, последствия будут смягчены хорошим урожаем, а вот в строительстве адаптация к новым условиям будет жесткой.

    Впрочем, цена, которую придется заплатить отдельным российским компаниям за снижение инфляции, значительно меньше, чем достигнутые преимущества для экономики в целом. Это как в медицине: лечение не всегда легко и приятно, иногда нужно пройти через серьезные испытания, чтобы избавиться от застарелой болезни.

    Даже строительный сектор и агропромышленный комплекс в конечном счете окажутся в выигрыше, поскольку за низкой инфляцией приходят дешевые деньги. В ближайшее время стоимость заимствований наверняка существенно снизится, и это облегчит положение организаций, активно привлекающих кредиты.

    Высокая и непредсказуемая инфляция порождала неопределенность в экономике, большие риски, к которым особенно чувствительно долгосрочное кредитование. Если инфляция составляет десять процентов и неясно, как она себя поведет дальше, то и не очень понятно, на каких условиях можно давать "длинный", хотя бы на пять лет, кредит.

    Наиболее жесткой адаптация к низкой инфляции будет в строительстве,  в сельском хозяйстве ее смягчит хороший урожай

    Скажем, при ставке в 13 процентов торможение инфляции окажется разорительным для заемщика, которому придется много лет платить непомерную в новых условиях цену за пользование кредитом.

    В случае ускорения инфляции, напротив, в убытке останется кредитор, который в конце срока получит обратно обесценившуюся основную сумму кредита.

    В результате скорее всего кредит так и не будет выдан, а это значит, что не будет инвестиций. Что мы, собственно, и наблюдали в нашей экономике много лет, на протяжении которых недостаток "длинных" денег стал самой распространенной жалобой бизнеса.

    Низкая инфляция одновременно оказывается и более предсказуемой, благодаря чему реже возникают неприятные сюрпризы, о которых мы говорили выше. Стабильность цен - важная и необходимая предпосылка доверия инвесторов и граждан к национальной валюте и к экономике в целом, тем самым существенно укрепляются стимулы для создания сбережений в рублях.

    Наконец общепризнано, что низкая инфляция является серьезным социальным достижением. От высокого темпа роста цен страдают прежде всего люди с небольшими доходами - это фактически "налог на бедных". Неудивительно, что инфляция уже много лет, по данным практически всех социологических опросов, занимала первое место среди всех тревог российских граждан. Сейчас впервые появляется надежда всерьез решить эту проблему.

    Поделиться