25.10.2017 19:58
    Поделиться

    Экс-глава ФТС Андрей Бельянинов возглавит Евразийский банк развития

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил минфину внести кандидатуру экс-главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова для назначения председателем правления Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

    Бельянинов занимал должность главы ФТС десять лет: с 2006 по 2016 год. Летом прошлого года после нашумевшей истории с обыском в доме чиновника Бельянинов подал заявление об отставке, принятое через два дня. Ранее он также возглавлял Рособоронэкспорт и Рособоронзаказ.

    По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, назначение Бельянинова не дискредитирует ЕАБР. "Господин Бельянинов ни в чем никогда не обвинялся, поэтому такой вопрос полагаю неуместным", - цитирует заявление Пескова ТАСС.

    ЕАБР с февраля 2015 года возглавляет бывший глава упраздненной Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин. "В настоящее время идут переговоры по переходу Панкина на другое место работы. Есть несколько вариантов. Не исключено, что он возглавит одну из международных финансовых структур", - сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

    В пресс-службе ЕАБР "Российской газете" заявили, что вопрос назначения председателя правления банка находится в рамках полномочий совета ЕАБР, куда входят представители шести стран. До решения совета Панкин останется в банке, дата проведения совета пока не известна, уточнил представитель ЕАБР.

    ЕАБР - региональный банк развития, учрежденный Россией и Казахстаном в 2006 году. Участниками банка являются еще четыре страны - Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики стран-участниц и расширению торгово-экономических связей между ними через инвестиции.

    Поделиться