издается с 1879Купить журнал

"Система... Троцкого была и проста, и гениальна..."

Так оценил таланты красного вождя белый генерал Анатолий Носович1

"Бронштейн-Троцкий оказался великим психологом, когда, вопреки крикам чистых большевиков, настойчиво привлекал военных специалистов к восстановлению армии. Не каждый был в организации2. Не у каждого были крепкие нервы. Мало людей, которые способны идти вплотную до расстрела. А в тогдашнее шаткое время идеалисты встречались достаточно редко.

Система же Бронштейна-Троцкого была и проста, и гениальна по результатам... Прежде всего все задачи драпировались в патриотическую тогу. Мир заключен, а немцы продолжают наступление... Императорская армия распущена, но республиканскую надо восстановить... И один и тот же вопрос был даваем на конкурсную разработку нескольким лицам. Между тем первая революция многим вскружила головы. Не называя имен, мы все знаем многих, которые открыто считали и объявляли себя "республиканцами". И соревнование, самолюбие и надежды на хороший оклад и большую премию в будущем делали свое подлое дело... люди втягивались и начинали работать не за страх, а за совесть"3.

Публикация Андрея Ганина, доктора исторических наук


1. Подробнее о нем см.: Ганин А.В. Анатолий Носович: "Я мог сдать Царицын белым..." Противостояние белых подпольщиков и И.В. Сталина в штабе Северо-Кавказского военного округа // Родина. 2017. N 7. С. 118-121.
2. Имеется в виду участие в подпольной антибольшевистской организации.
3. Библиотека современной международной документации (Нантер, Франция). F. Nossovitch. F re[ ]s 843. Box 1. (1) (7) (2). Носович А.Л. Шесть месяцев среди врагов России. Кн. 3. Ч. 2. Гл. 4. С. 73.