24.10.2017 15:33
    Поделиться

    Средняя зарплата ученого поднимется до 110 тысяч рублей

    Скажем сразу, что сумму в 110 тысяч рублей в четвертом квартале этого года получит "средний" ученый, который работает в академических институтах Москвы.

    А, например, для ученого, который трудится в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии, средняя зарплата хотя и поднимется, но примерно до 36 тысяч рублей. Почему такой разброс? По словам председателя профсоюза РАН Виктора Калинушкина, это повышение связано с выполнением майских указов президента РФ, которые предусматривают в четвертом квартале этого года рост средней зарплаты научных сотрудников до 180 процентов от средней по региону, а в 2018 году - до 200 процентов. Понятно, что в регионах с низкой средней зарплатой и прибавка для ученых будет ниже.

    Конечно, рост средней зарплаты не означает, что ее будет получать каждый сотрудник института, у кого-то она составит, условно говоря, 300 тысяч рублей, а у кого-то - 70 тысяч.

    Это повышение зарплат осуществлено Федеральным агентством научных организаций за счет того, что агентству удается привлекать дополнительные бюджетные средства, направленные на повышение оплаты труда ученых. Так, на начало октября этого года дополнительно получено 9 миллиардов рублей, из которых 6,65 миллиарда пойдут на повышение заработной платы ученых.

    Как сообщили в ФАНО, по итогам второго квартала этого года средняя заработная плата сотрудников научных институтов составила 40,541 рубля. Это на 15 процентов больше, чем за первый квартал текущего года (35,274 рубля). А вообще, начиная с 2013 года, отмечается положительная динамика средней заработной платы научных сотрудников организаций ФАНО.

    Поделиться