24.10.2017 20:40
    Поделиться

    Автовладельца обязали оплатить страховку по поддельному полису ОСАГО

    Орловский областной суд в гражданском деле о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, поставил точку. Виновник аварии представил полис ОСАГО. Однако страховая компания отказалась платить, заявив, что он поддельный.

    Авария произошла летом 2015 года. Автомобиль "ВАЗ-2107" протаранил легковой BMW. Иномарку выбросило с дороги, и она врезалась в ограждение. Несколько человек получили травмы. Стоимость ремонта BMW без учета износа была оценена в 732 тысячи рублей, с учетом износа - 501 тысячу.

    Обе машины были застрахованы. Этим и воспользовался виновник аварии - он обратился в страховую компанию, предъявив свой полис ОСАГО. Но фирма отказала в выплате страховой суммы, сославшись на то, что такой полис она не выдавала.

    Для виновника ДТП это стало неожиданностью - он был уверен в том, что полис настоящий. Мужчина рассказал, что приобрел его в ноябре 2014 года в Москве в передвижном пункте по продаже ОСАГО. Как выяснилось, настоящий документ на фирменном бланке и с таким же номером был выдан страховой компанией другому человеку и на другой автомобиль. Сведения о нем содержатся и в автоматизированной информационной системе на официальном сайте Российского союза автостраховщиков. Полисы ОСАГО являются бланками строгой отчетности. Они выпускаются Гознаком в единственном экземпляре, поэтому не может быть двух документов с одинаковым номером - один из них является незаконным.

    В итоге суд обязал виновника ДТП возместить владельцу иномарки ущерб без учета износа - в размере 732 856 рублей. Кроме того, ему придется оплатить расходы на экспертизу, а это еще восемь тысяч рублей.

    Поделиться