24.10.2017 14:49
    Поделиться

    Путин призвал усилить рост экономики

    Экономика вышла из стагнации, но рост должен быть больше среднемирового. Об этом заявил президент, выступая на ежегодном инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!". В этом году мероприятие прошло под девизом "Управлять сложностью, контролировать риски" и собрало свыше 2 тысяч гостей из более 60 стран - инвесторов, руководителей ведущих компаний России и мира, известных специалистов.

    "Наша экономика вышла из стагнации, а ее оживление приобрело устойчивый характер, - заявил Путин. - Так, объем ВВП растет четыре квартала подряд". Причем со второго квартала темпы превышают 2 процента. Прирост промышленного производства за три квартала - 1,8 процента, в плюсе обрабатывающие отрасли, в лидерах - автопром, фармацевтика, химический комплекс, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования

    "Важно, что российская экономика обретает новое качество, которого не было еще год назад", - отметил глава государства. "Динамика опирается на расширение внутреннего спроса, увеличение и потребления, и инвестиций", - сказал он. С мая темпами выше одного процента прибавляет оборот розничной торговли, прежде всего благодаря росту реальных зарплат. Их прирост за три квартала - 2,5 процента. "Граждане чувствуют это с некоторым лагом, но эта сфера постепенно восстанавливается", - оценил президент. "По предварительной оценке, инвестиции в основной капитал предприятий и организаций за три квартала выросли на 4,2 процента. Это в два лишним раза выше темпов роста ВВП за тот же период, - сравнил Путин. - Такие опережающие темпы закладывают основу для дальнейшего роста". За январь - сентябрь прирост ВВП - 1,8 процента.

    Удалось выйти на рекордно низкое значение инфляции - 2,7 процента по состоянию на 16 октября. По итогам года она будет ниже целевого ориентира в 4 процента. Некоторые видят в этом дефляционную угрозу. Но в мире практически все центробанки, все регуляторы, которые таргетируют инфляцию, проявляют такую чрезмерную осторожность. Для экономики с такой структурой, зависящей от мирового сырьевого рынка, рисков пока еще много, сказал глава государства, добавив, что понимает осторожность ЦБ. Но ценовая устойчивость играет важную роль с точки зрения процентных ставок и в целом для макроэкономической политики. "Уверенно снижается зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры", - констатировал президент. "В ближайшую трехлетку за счет нефтегазовых поступлений будет формироваться только треть доходов казны", - сказал он. При этом общие доходы бюджета будут расти. Сокращается ненефтегазовый дефицит.

    Наша экономика вышла из стагнации, а ее оживление приобрело устойчивый характер

    В условиях экономического кризиса нужно было подумать о социальной справедливости, о гражданах, реальные доходы и зарплаты которых и так упали. "На этом фоне бездумно сокращать социальные расходы было бы несправедливо... И потом любая страна мира, и Россия в том числе, заинтересована в социальной стабильности", - заметил Путин. "И "подогреть" экономику тоже надо было, что мы делали, делали целевым образом, точечно, и, как мы видим, результаты оказались положительными", - оценил он.

    "Мы планируем, что уже в 2019 году этот ненефтегазовый дефицит снизится с нынешних 8,5 до 5,9 процента ВВП, а общий дефицит федерального бюджета окажется меньше одного процента", - объявил президент.

    Мы в сложное кризисное время не снижали ненефтегазовый дефицит (это разница между расходами бюджета и его доходами, в которой не учитываются доходы от продажи нефти и газа).

    Если бы мы это сделали тогда, то это бы точно сказалось негативным образом на выполнении социальных обязательств государства или, в другом случае, пришлось бы значительно сократить расходы на оборону. Поэтому главный смысл не снижения ненефтегазового дефицита тогда - это ответственность перед гражданами, сохранение социальной справедливости.

    Сейчас ситуация в экономике постепенно выправляется, и мы можем принять решение о сокращении этого дефицита в 2019 году с нынешних 8,5 до 5,9 процента ВВП.

    Глава государства назвал стратегические задачи. Во-первых, придать экономике дополнительную динамику, существенно повысить ее эффективность. "Нас не могут устраивать нынешние темпы роста, необходимо вывести их на уровень выше среднемировых", - заявил он. Мешают структурные ограничения, и нужны новые источники роста - прежде всего увеличение производительности труда за счет модернизации производств и запуска новых промышленных объектов. Для этого государство будет последовательно улучшать деловой климат.

    "Второй источник роста - это увеличение и реализация экспортного потенциала", - констатировал президент. "Растут объемы несырьевого неэнергетического экспорта", - заметил он. При этом поставки машин и оборудования в ЕС увеличились на 15 процентов. А ведь Европа - сложный на вход рынок.

    Крупнейшим несырьевым экспортером России становится АПК, объявил глава государства: "За январь - август зарубежные поставки продовольствия и сельхозсырья выросли на 19,6 процента и составили 11,9 млрд долларов". По итогам 2016 года сельхозэкспорт даже превысил экспорт вооружения.

    "В последние годы в России проводилась консервативная, сдержанная бюджетная и денежно-кредитная политика. Этот подход себя оправдал", - считает Путин. Теперь нужно двигаться вперед, сказал он, имея в виду и все проблемные составляющие роста. "Нужно найти баланс между сохранением устойчивости и более активной поддержкой новых факторов роста экономики", - считает глава государства.

    Тем временем

    Президенты России и Кипра провели переговоры

    Владимир Путин провел переговоры в Кремле с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом. Российский лидер сообщил журналистам, что подтвердил коллеге "принципиальную позицию России в пользу всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Кипре". Действовать нужно на основе резолюции Совбеза ООН и договоренностей сторон, уверена российская сторона. "Считаем важным, чтобы окончательное решение принималось самими киприотами без вмешательства извне и навязывания готовых рецептов", - сказал Путин. А так как Кипр находится недалеко от Сирии, обсудили и борьбу с терроризмом. "Говорили о необходимости восстановления христианского присутствия в этом регионе мира, о необходимости восстановления общин и нормального диалога между ними", - сказал российский лидер.

    Подготовила Татьяна Замахина

    Поделиться