24.10.2017 19:46
    Поделиться

    Как экс-глава федерации баскетбола убежала из-под домашнего ареста

    Неожиданно закончился судебный процесс над видным функционером Российской федерации баскетбола Юлией Аникеевой: подсудимая просто не явилась на приговор.

    В минувший понедельник в Чертановском суде был оглашен приговор бывшему президенту федерации баскетбола Юлии Аникеевой и покойному главному бухгалтеру федерации Михаилу Кочаряну. Суд признал их виновными в хищении свыше 40 миллионов рублей.

    Аникеева исправно ходила на все заседания, как и ее близкие. На этот раз не было ни ее, ни их. Приговор - четыре с половиной года колонии общего режима пришлось зачитывать в ее отсутствие. Сотрудники ФСИН съездили к ней домой и не обнаружили домашней арестантки. Судья объявила Аникееву в розыск.

    Браслет рассчитан на работу при температуре до 100 градусов. Арестант может даже посещать баню и сауну

    Как удалось выяснить из наших источников в правоохранительных органах, браслет надевают не всем домашним арестантам. У Аникеевой его не было.

    При этом суд разрешил Аникеевой с пятницы до воскресенья выезжать на дачу. Но даже при таком - "облегченном" аресте ее регулярно проверяли.

    Еще в пятницу вечером она была на месте. Когда сотрудники ФСИН приехали утром за ней, чтобы сопроводить в суд, дверь никто не открыл. Об этом было немедленно сообщено суду.

    Искать беглянку теперь будут отдел розыска ФСИН и столичный уголовный розыск.

    Что будет, если Юлию Аникееву поймают? На это есть специальная уголовная статья. Если ее задержат, то ее срок удвоится.

    Наши тюремщики уверяют, что система электронного слежения позволяет следить за перемещениями человека в течение 24 часов.

    Электронный браслет по форме не отличается от обычных электронных часов. Он надевается на ногу или руку, закрепляется специальным приспособлением и запускается электронным ключом. Тепловой датчик обязывает арестанта носить браслет исключительно на теле, а не в кармане брюк или рубашки.

    Браслет нельзя снять или перепрограммировать, устройство реагирует на разрыв или на прекращение тепла от тела. При попытке снятия браслета на экране монитора слежения появляется сигнал о нарушении.

    Браслет рассчитан на эксплуатацию при температуре до 100 градусов по Цельсию. Это дает возможность арестованному даже посещать баню и сауну. Браслет кодируется на определенное расстояние от дома осужденного - дальше этой границы ему уходить запрещено. Устанавливаются и временные ограничения: контролируемый должен точно по расписанию выходить из дома и возвращаться. Нарушителю на приемник приходит сообщение: "Вы превысили допустимое расстояние. Немедленно вернитесь!" Поднадзорное лицо тут же обязано подтвердить получение информации нажатием кнопки и устранить нарушение. Если же этого не происходит - объявляется тревога.

    Будь у Аникеевой электронный браслет, шансы исчезнуть у нее были бы минимальны.

    А так она скрылась в неизвестном направлении. По одной из версий она на автобусе смогла выехать в Прибалтику.

    А как у них

    Невероятный побег спортивной чиновницы во многих странах был бы невозможен. Например, в Германии Аникеева не сбежала бы из под домашнего ареста, потому что там такой меры пресечения нет. Не применяют немцы и браслеты. Они руководствуются принципом: вор должен сидеть в тюрьме, неважно до суда или после.

    Правда, после суда возможны варианты. И у немцев именно после суда возникают проблемы, которые неведомы нашему правосудию. Если человек получает в Германии большой срок и хорошо себя ведет, то он не весь его может просидеть в тюрьме. Через какое-то время заключенного могут начать отпускать из камеры на работу, на учебу и даже в отпуск к родным. Это обычная практика. Ночью заключенный сидит в камере, а днем как обычный человек в обычной одежде слушает лекции в институте или работает на фирме. А выходные проводит в кругу семьи. Как сообщил корреспонденту "РГ" один русский немец, получивший большой срок за вооруженное нападение, уже через восемь месяцев после приговора к его семье и родным пришел тюремный психолог. Поговорив с ними, он дал положительную рекомендацию и заключенного стали отпускать на выходные домой, а днем он учился.

    Но именно тут либеральных надзирателей нередко ждут сюрпризы. Бывает, что осужденные, в основном не немцы, а выходцы из других стран, не возвращаются из отпуска, а сбегают от немецкого правосудия к себе на родину. Таких случаев немало, но немецкую Фемиду, видимо, это не особо тревожит, поскольку появиться в Германии преступники уже не смогут, а, следовательно, и испортить жизнь немцев у них не получится.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться