23.10.2017 21:08
    Поделиться

    Совместная олимпиада МГИМО и "Российской газеты" стартует в ноябре

    МГИМО и "Российская газета" седьмой год подряд проводят совместную олимпиаду для школьников, которая позволит выявить самых лучших и сильных учеников.

    Олимпиада проводится по профилю "гуманитарные и социальные науки" и может дать победителям и призерам льготы при поступлении не только в МГИМО, но и в другие ведущие вузы. Правда, чтобы воспользоваться льготой, выпускнику надо набрать на ЕГЭ не меньше 75 баллов. К участию в совместной олимпиаде мы приглашаем учеников с 7-го по 11-й класс, в том числе и тех, кто находится на семейном обучении и самообразовании.

    Наша олимпиада, которая проходит под девизом "В МГИМО - с "Российской газетой" пройдет в два этапа. Первый, отборочный (это заочный этап), начнется с 1 ноября и продлится до 29 декабря. С 1 ноября по 15 ноября нужно будет зарегистрироваться на сайте олимпиады, а с 16 ноября по 29 декабря - выполнить задания отборочного этапа: написать эссе.

    В оргкомитете олимпиады особо подчеркнули: "Эссе, идеи которых заимствованы из интернет-источников, или эссе, в которых присутствуют элементы плагиата, к рассмотрению и участию в конкурсе не принимаются".

    Второй, заключительный, этап олимпиады будет очным и пройдет с 3 по 17 марта. Точная дата будет объявлена чуть позже. На заключительном этапе самых сильных школьников, прошедших отбор, пригласят в МГИМО, на очную защиту эссе. После чего - письменная финальная работа. По итогам жюри олимпиады назовет победителей и призеров. Льготы при поступлении получат и те и другие.

    За время проведения олимпиады студентами МГИМО стали больше двух сотен ее участников, и, по словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, это, как правило, самые успешные студенты.

    В МГИМО подписано соглашение о сотрудничестве с Тульской областью, которое нацелено на усиление подготовки преподавателей вузов региона, на поддержку школьных учителей, талантливой молодежи, в том числе - адресную. Выпускники школ области получат возможность учиться на факультете базовой подготовки и подготовительных курсах вуза. В МГИМО появятся целевики из Тульской области.

    Поделиться