16.10.2017 19:47
    Поделиться

    В 17 регионах открылись детские технопарки "Кванториум"

    В 17 регионах открылись детские технопарки
    В 17 регионах открываются детские технопарки "Кванториум". Это новая модель системы дополнительного образования, которая приходит на смену кружкам технического творчества.

    Все они нацелены на развитие технического творчества школьников и повышение знаний по математике, физике, химии, робототехнике. Учеников научат работе в проектных командах, которые решают конкретные инженерные или научные задачи. По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, партнерами технопарков станут крупнейшие российские корпорации, такие как "Ростех", "Роскосмос", РЖД, "Сибур", "Ростелеком", "Норникель", КамАЗ, "Северсталь".

    В стране уже работают 24 таких технопарка. Например, в детском технопарке в Королеве школьникам предлагают проектирование и производство космических аппаратов, сборку и программирование робототехнических устройств и IT-направление.

    Технопарки будут давать школьникам допобразование, которое в перспективе может стать будущей профессией. Еще один способ привлечь талантливую молодежь на предприятия - подписание так называемых отложенных трудовых контрактов. Допустим, ты хорошо проявил себя на занятиях в технопарке, тебя увидели и хотят поддержать те или иные корпорации. Они заключают с тобой контракт, выплачивают стипендию или дают возможность подработки во время учебы в вузе и гарантируют будущее место работы у себя. На сегодняшний день уже подписано 150 контрактов.

    Девять регионов опробовали у себя модель сертификатов на дополнительное образование. Родители получают условные деньги на сертификате и сами решают, какую секцию или кружок оплатить для своего ребенка. Что важно, это может быть не только муниципальный дом творчества, но и частные досуговые центры. Сертификатами уже воспользовались почти 85 тысяч детей.

    Поделиться