11.10.2017 13:00
    Поделиться

    Трейдер "АК Барса" заработал 77 млн рублей на манипулировании акциями

    Банк России раскрыл один из крупнейших случаев манипулирования на российском рынке ценных бумаг. Рядовой трейдер казанского банка "АК Барс" Артем Люлинский в 2011-2016 годах покупал на свой брокерский счет "голубые фишки" (например, акции "Газпрома", Сбербанка), а затем продавал их своему банку по цене на 2,5-4 процента выше рынка.

    Об этом рассказал директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

    Эти операции Люлинский совершал в течение почти 500 дней, получив в целом доход в размере 77 миллионов рублей и нанеся еще больший ущерб своему работодателю: попутно Люлинскому приходилось покупать бумаги по завышенной цене и у других трейдеров. Обычно в таких случаях потери банка в два-три раза выше, чем доход злоумышленника, помимо этого, банк несет репутационный ущерб. Банк уточняет размер ущерба, сообщили "РГ" в пресс-службе "АК Барса".

    По словам Валерия Ляха, подобные случаи может обнаруживать лишь ЦБ РФ, поскольку только он "видит" всех контрагентов на рынке ценных бумаг. Вместе с тем задачу регулятора осложняет годовой срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам (их расследование обычно длится больше года) и отсутствие у ЦБ РФ права на мотивированное суждение при установлении фактов манипулирования рынком.

    "Игру" сотрудника против своего банка может обнаружить лишь ЦБ - только он "видит" всех контрагентов

    Банк России и "АК Барс" передали материалы по Люлинскому в правоохранительные органы. Максимальным наказанием за такие преступления является лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до миллиона рублей. Люлинский уже был замечен в другом нарушении закона - инсайдерской торговле акциями "Нижнекамскнефтехима" в 2015 году.

    Дело Люлинского станет вторым крупнейшим случаем манипулирования за последние годы после дела Дойче банка - его руководитель торговых операций с российскими акциями Юрий Хилов в течение нескольких лет получил как минимум 255 миллионов рублей на махинациях с "голубыми фишками". Следствие ведется по обращению Банка России, тогда как Дойче банк, несмотря на ущерб, так и не подал заявления против бывшего сотрудника. По словам Валерия Ляха, после установления фактов манипулирования акциями через Дойче банк аналогичные операции через других профучастников прекратились.

    Поделиться